
Deputado estadual · Paraíba
Deputa Mané Buchada
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Manoel Batista Filgueira Neto · Ocupação declarada: Outros
53.641votos em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 53.641 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 16.891 | 31,5% | 4,0% |
| Campina Grande | 4.411 | 8,2% | 2,0% |
| Caaporã | 2.649 | 4,9% | 23,0% |
| Pedras de Fogo | 2.537 | 4,7% | 14,8% |
| Santa Rita | 1.628 | 3,0% | 2,2% |
| Conde | 1.608 | 3,0% | 8,9% |
| Pitimbu | 1.517 | 2,8% | 16,8% |
| Bayeux | 1.457 | 2,7% | 2,7% |
| Sapé | 1.416 | 2,6% | 5,3% |
| Patos | 1.298 | 2,4% | 2,8% |
| Cabedelo | 1.181 | 2,2% | 3,2% |
| Alhandra | 1.141 | 2,1% | 7,7% |
| Mamanguape | 807 | 1,5% | 3,4% |
| Guarabira | 705 | 1,3% | 2,2% |
| Sousa | 482 | 0,9% | 1,4% |
| Rio Tinto | 479 | 0,9% | 3,5% |
| Cruz do Espírito Santo | 452 | 0,8% | 4,1% |
| Queimadas | 452 | 0,8% | 1,9% |
| Mari | 425 | 0,8% | 3,2% |
| Lucena | 362 | 0,7% | 3,9% |
| Cachoeira dos Índios | 356 | 0,7% | 6,7% |
| Itabaiana | 323 | 0,6% | 2,3% |
| Juripiranga | 322 | 0,6% | 4,9% |
| Cajazeiras | 266 | 0,5% | 0,8% |
| Juazeirinho | 232 | 0,4% | 2,5% |
| Pirpirituba | 209 | 0,4% | 3,6% |
| Jacaraú | 201 | 0,4% | 2,1% |
| Sobrado | 181 | 0,3% | 3,2% |
| Ingá | 177 | 0,3% | 1,7% |
| Mogeiro | 177 | 0,3% | 2,2% |
| Solânea | 171 | 0,3% | 1,1% |
| Aroeiras | 167 | 0,3% | 1,6% |
| Pilar | 162 | 0,3% | 2,1% |
| Esperança | 157 | 0,3% | 0,9% |
| Marcação | 152 | 0,3% | 2,8% |
| Lagoa Seca | 143 | 0,3% | 0,9% |
| Itapororoca | 142 | 0,3% | 1,4% |
| Belém | 141 | 0,3% | 1,7% |
| Alagoa Grande | 140 | 0,3% | 0,9% |
| Capim | 138 | 0,3% | 2,9% |
| Alagoinha | 133 | 0,2% | 1,6% |
| Araçagi | 133 | 0,2% | 1,3% |
| Baía da Traição | 133 | 0,2% | 2,3% |
| Pombal | 133 | 0,2% | 0,7% |
| Gurinhém | 130 | 0,2% | 1,6% |
| Bananeiras | 123 | 0,2% | 1,0% |
| São Miguel de Taipu | 121 | 0,2% | 2,7% |
| Pocinhos | 120 | 0,2% | 1,1% |
| Alagoa Nova | 119 | 0,2% | 1,1% |
| Massaranduba | 119 | 0,2% | 1,5% |
| Mataraca | 118 | 0,2% | 2,1% |
| Mulungu | 116 | 0,2% | 1,8% |
| Caldas Brandão | 114 | 0,2% | 2,8% |
| Cuité de Mamanguape | 113 | 0,2% | 2,2% |
| Soledade | 105 | 0,2% | 1,3% |
| Areia | 103 | 0,2% | 0,8% |
| Marizópolis | 102 | 0,2% | 2,3% |
| São José dos Ramos | 99 | 0,2% | 2,4% |
| Juarez Távora | 99 | 0,2% | 1,9% |
| Piancó | 99 | 0,2% | 1,1% |
| Itatuba | 96 | 0,2% | 1,5% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 96 | 0,2% | 1,6% |
| Pedro Régis | 90 | 0,2% | 2,5% |
| Salgado de São Félix | 90 | 0,2% | 1,2% |
| Caiçara | 88 | 0,2% | 2,0% |
| Picuí | 87 | 0,2% | 0,8% |
| Curral de Cima | 86 | 0,2% | 2,0% |
| Lagoa de Dentro | 85 | 0,2% | 1,6% |
| Princesa Isabel | 84 | 0,2% | 0,8% |
| Monteiro | 82 | 0,2% | 0,4% |
| Arara | 81 | 0,2% | 1,3% |
| Sertãozinho | 81 | 0,2% | 2,3% |
| Cuité | 79 | 0,1% | 0,7% |
| Puxinanã | 78 | 0,1% | 0,8% |
| Boqueirão | 76 | 0,1% | 0,6% |
| Areial | 74 | 0,1% | 1,6% |
| Remígio | 72 | 0,1% | 0,7% |
| Serra Branca | 72 | 0,1% | 1,0% |
| Logradouro | 69 | 0,1% | 2,1% |
| Itaporanga | 66 | 0,1% | 0,5% |
| Taperoá | 66 | 0,1% | 0,9% |
| Condado | 63 | 0,1% | 1,7% |
| Montadas | 63 | 0,1% | 1,7% |
| Gado Bravo | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Sumé | 58 | 0,1% | 0,6% |
| Araruna | 57 | 0,1% | 0,6% |
| Duas Estradas | 57 | 0,1% | 2,1% |
| Riachão do Poço | 56 | 0,1% | 1,6% |
| Riachão do Bacamarte | 56 | 0,1% | 1,6% |
| Santa Teresinha | 56 | 0,1% | 1,4% |
| Serra da Raiz | 56 | 0,1% | 2,4% |
| Fagundes | 55 | 0,1% | 0,8% |
| Junco do Seridó | 54 | 0,1% | 1,3% |
| Cuitegi | 53 | 0,1% | 1,3% |
| Cubati | 52 | 0,1% | 1,1% |
| Serra Redonda | 52 | 0,1% | 1,2% |
| Tacima | 52 | 0,1% | 1,0% |
| São Bento | 51 | 0,1% | 0,2% |
| Teixeira | 51 | 0,1% | 0,6% |
| Pilõezinhos | 50 | 0,1% | 1,3% |
| Barra de Santa Rosa | 49 | 0,1% | 0,6% |
| Coremas | 48 | 0,1% | 0,6% |
| São Vicente do Seridó | 47 | 0,1% | 0,7% |
| Umbuzeiro | 47 | 0,1% | 0,9% |
| Cacimba de Dentro | 46 | 0,1% | 0,5% |
| Barra de Santana | 46 | 0,1% | 0,9% |
| Aparecida | 46 | 0,1% | 0,9% |
| São José de Piranhas | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus | 45 | 0,1% | 1,9% |
| Cabaceiras | 45 | 0,1% | 1,2% |
| São José do Bonfim | 44 | 0,1% | 1,4% |
| Santa Cecília | 43 | 0,1% | 0,8% |
| Água Branca | 42 | 0,1% | 0,7% |
| Uiraúna | 42 | 0,1% | 0,5% |
| Desterro | 41 | 0,1% | 0,8% |
| Nova Floresta | 41 | 0,1% | 0,8% |
| Olivedos | 41 | 0,1% | 1,4% |
| Quixaba | 41 | 0,1% | 2,3% |
| Natuba | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Casserengue | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Assunção | 38 | 0,1% | 1,3% |
| Boa Vista | 38 | 0,1% | 0,8% |
| Olho D Água | 37 | 0,1% | 0,8% |
| Pilões | 37 | 0,1% | 0,8% |
| Tavares | 37 | 0,1% | 0,5% |
| Caraúbas | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Matinhas | 35 | 0,1% | 1,1% |
| Caturité | 35 | 0,1% | 0,9% |
| Conceição | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Luzia | 35 | 0,1% | 0,4% |
| Alcantil | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Malta | 34 | 0,1% | 1,0% |
| São José de Espinharas | 34 | 0,1% | 1,0% |
| São João do Rio do Peixe | 33 | 0,1% | 0,3% |
| Pedra Lavrada | 33 | 0,1% | 0,8% |
| Salgadinho | 32 | 0,1% | 1,4% |
| Catingueira | 31 | 0,1% | 0,9% |
| Cacimba de Areia | 29 | 0,1% | 1,0% |
| Catolé do Rocha | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Dona Inês | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Jericó | 27 | 0,1% | 0,6% |
| Borborema | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Algodão de Jandaíra | 24 | 0,0% | 1,1% |
| Maturéia | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Olinda | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Triunfo | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Baraúna | 23 | 0,0% | 0,7% |
| São Bentinho | 23 | 0,0% | 0,9% |
| São José da Lagoa Tapada | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Igaracy | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Brejo do Cruz | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Imaculada | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Livramento | 22 | 0,0% | 0,6% |
| São Mamede | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Barra de São Miguel | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Tenório | 21 | 0,0% | 0,9% |
| Mãe D Água | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Riachão | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Emas | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Nazarezinho | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Belém do Brejo do Cruz | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Riacho de Santo Antônio | 19 | 0,0% | 0,9% |
| Gurjão | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Juru | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Manaíra | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Paulista | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Cajazeirinhas | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Boa Ventura | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Ouro Velho | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Cacimbas | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Vieirópolis | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Cruz | 16 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Tigre | 16 | 0,0% | 0,6% |
| São José de Caiana | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Santo André | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Santana de Mangueira | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Serraria | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Sossêgo | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Vista Serrana | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Pedra Branca | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Aguiar | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Damião | 13 | 0,0% | 0,4% |
| São José de Princesa | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Congo | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Diamante | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Palmeira | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Santana dos Garrotes | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Lastro | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Bonito de Santa Fé | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Helena | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São João do Cariri | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Cordeiros | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Coxixola | 10 | 0,0% | 0,7% |
| Camalaú | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Areia de Baraúnas | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Frei Martinho | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Serra Grande | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Bernardino Batista | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Poço Dantas | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ibiara | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Riacho dos Cavalos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos do Cariri | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Zabelê | 8 | 0,0% | 0,4% |
| São Domingos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Joca Claudino | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Monte Horebe | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Várzea | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Mato Grosso | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Parari | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Curral Velho | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Sucesso | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Carrapateira | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Passagem | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Prata | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Brejo dos Santos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Poço de José de Moura | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Amparo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Sabugi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Brejo do Cruz | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PL | 53.641 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
