
Deputado estadual · Paraíba
Segundo Domiciano
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: João Domiciano Dantas Segundo · Ocupação declarada: Veterinário
35.622votos em 2026
R$ 20 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 35.622 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Patos | 6.904 | 19,4% | 14,7% |
| João Pessoa | 3.507 | 9,8% | 0,8% |
| São José do Sabugi | 3.095 | 8,7% | 89,5% |
| Santa Luzia | 2.717 | 7,6% | 29,6% |
| São Mamede | 2.361 | 6,6% | 49,1% |
| Bayeux | 1.621 | 4,6% | 3,0% |
| São José de Espinharas | 1.324 | 3,7% | 40,5% |
| Santa Teresinha | 1.112 | 3,1% | 28,6% |
| Teixeira | 718 | 2,0% | 8,8% |
| Juazeirinho | 694 | 1,9% | 7,4% |
| Sossêgo | 655 | 1,8% | 23,0% |
| Olho D Água | 640 | 1,8% | 13,3% |
| Santa Rita | 602 | 1,7% | 0,8% |
| Maturéia | 573 | 1,6% | 15,1% |
| Campina Grande | 513 | 1,4% | 0,2% |
| Sumé | 485 | 1,4% | 5,0% |
| Areia de Baraúnas | 461 | 1,3% | 28,0% |
| Cacimbas | 455 | 1,3% | 11,2% |
| Passagem | 445 | 1,2% | 21,8% |
| Pombal | 439 | 1,2% | 2,4% |
| Várzea | 426 | 1,2% | 18,8% |
| São José do Bonfim | 419 | 1,2% | 13,3% |
| São José da Lagoa Tapada | 405 | 1,1% | 8,5% |
| Cacimba de Areia | 402 | 1,1% | 13,2% |
| Cabedelo | 291 | 0,8% | 0,8% |
| Serra Branca | 272 | 0,8% | 3,6% |
| Mãe D Água | 260 | 0,7% | 9,1% |
| Camalaú | 223 | 0,6% | 5,0% |
| Monteiro | 204 | 0,6% | 1,1% |
| Junco do Seridó | 180 | 0,5% | 4,3% |
| Soledade | 166 | 0,5% | 2,0% |
| Catingueira | 162 | 0,5% | 4,6% |
| Picuí | 154 | 0,4% | 1,5% |
| Malta | 122 | 0,3% | 3,4% |
| Santo André | 121 | 0,3% | 5,7% |
| Assunção | 118 | 0,3% | 4,1% |
| São Vicente do Seridó | 109 | 0,3% | 1,7% |
| Quixaba | 89 | 0,2% | 5,1% |
| Sousa | 87 | 0,2% | 0,3% |
| Desterro | 85 | 0,2% | 1,6% |
| Emas | 79 | 0,2% | 3,2% |
| Princesa Isabel | 67 | 0,2% | 0,6% |
| Pirpirituba | 65 | 0,2% | 1,1% |
| São José de Princesa | 64 | 0,2% | 3,3% |
| Solânea | 53 | 0,1% | 0,4% |
| Cachoeira dos Índios | 51 | 0,1% | 1,0% |
| Condado | 49 | 0,1% | 1,3% |
| Conde | 48 | 0,1% | 0,3% |
| Caaporã | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Imaculada | 46 | 0,1% | 0,8% |
| Cubati | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Baía da Traição | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Coremas | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Lucena | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Santana dos Garrotes | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Pedra Lavrada | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Piancó | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Livramento | 27 | 0,1% | 0,7% |
| São Bentinho | 26 | 0,1% | 1,0% |
| Cajazeiras | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Conceição | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Alagoa Grande | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Marcação | 24 | 0,1% | 0,4% |
| Baraúna | 23 | 0,1% | 0,7% |
| Guarabira | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Tinto | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Tavares | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Bananeiras | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Belém | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Tenório | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Diamante | 20 | 0,1% | 0,5% |
| Alhandra | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Cajazeirinhas | 19 | 0,1% | 0,7% |
| Ingá | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Mamanguape | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Pedras de Fogo | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Salgado de São Félix | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Serra Grande | 19 | 0,1% | 0,9% |
| Cuitegi | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Ibiara | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Pitimbu | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Salgadinho | 18 | 0,1% | 0,8% |
| Taperoá | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Sertãozinho | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Cuité | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Paulista | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Olivedos | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Tacima | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Itabaiana | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Caiana | 15 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Rio do Peixe | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Itaporanga | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Itapororoca | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Marizópolis | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Vista Serrana | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Parari | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Pilar | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Santana de Mangueira | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Inês | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Caiçara | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Ramos | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Barra de Santa Rosa | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Itatuba | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Prata | 10 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Cordeiros | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Poço de José de Moura | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Catolé do Rocha | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Gurinhém | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Mari | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Mogeiro | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Velho | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Araçagi | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Congo | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cruz do Espírito Santo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Manaíra | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Bento | 8 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Igaracy | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Amparo | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Pocinhos | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Sapé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Alagoinha | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão do Bacamarte | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Duas Estradas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jericó | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Dentro | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Serra da Raiz | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Alagoa Nova | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Araruna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Caraúbas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito de Santa Fé | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Juru | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Cariri | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel de Taipu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sobrado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Capim | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cuité de Mamanguape | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curral de Cima | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Logradouro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Areia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Belém do Brejo do Cruz | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Casserengue | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Régis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nazarezinho | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Floresta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Puxinanã | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Borborema | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo do Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cabaceiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caldas Brandão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Frei Martinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gurjão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jacaraú | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Juarez Távora | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mataraca | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palmeira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pilõezinhos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Queimadas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Poço | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Água Branca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aguiar | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Zabelê | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cacimba de Dentro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vieirópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fagundes | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juripiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Seca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lastro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Natuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Remígio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho dos Cavalos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Redonda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uiraúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Cariri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Damião | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de São Miguel | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo dos Santos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Claudino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Aparecida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Algodão de Jandaíra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PL | 35.622 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 20.000,00 em 1 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
