
Deputado estadual · Paraíba
Fábio Lopes
PLEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Fábio Nóbrega Lopes · Ocupação declarada: Vereador
40.291votos em 2026
R$ 551 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 40.291 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 20.323 | 50,4% | 4,8% |
| Campina Grande | 5.544 | 13,8% | 2,6% |
| Cabedelo | 1.206 | 3,0% | 3,2% |
| Bayeux | 1.169 | 2,9% | 2,1% |
| Santa Rita | 1.129 | 2,8% | 1,5% |
| Patos | 664 | 1,6% | 1,4% |
| Conde | 359 | 0,9% | 2,0% |
| Queimadas | 344 | 0,9% | 1,4% |
| Guarabira | 327 | 0,8% | 1,0% |
| Sousa | 289 | 0,7% | 0,8% |
| Solânea | 195 | 0,5% | 1,3% |
| Mamanguape | 190 | 0,5% | 0,8% |
| Pedras de Fogo | 181 | 0,4% | 1,1% |
| Cajazeiras | 176 | 0,4% | 0,5% |
| Pombal | 148 | 0,4% | 0,8% |
| Lucena | 137 | 0,3% | 1,5% |
| Belém | 130 | 0,3% | 1,5% |
| Mari | 129 | 0,3% | 1,0% |
| Rio Tinto | 127 | 0,3% | 0,9% |
| Itabaiana | 126 | 0,3% | 0,9% |
| Sapé | 126 | 0,3% | 0,5% |
| Lagoa Seca | 125 | 0,3% | 0,8% |
| Cuité | 123 | 0,3% | 1,1% |
| Ingá | 120 | 0,3% | 1,1% |
| Juazeirinho | 119 | 0,3% | 1,3% |
| Princesa Isabel | 112 | 0,3% | 1,1% |
| Juripiranga | 111 | 0,3% | 1,7% |
| Esperança | 108 | 0,3% | 0,6% |
| Cruz do Espírito Santo | 104 | 0,3% | 1,0% |
| Alagoa Grande | 103 | 0,3% | 0,7% |
| Aroeiras | 102 | 0,3% | 1,0% |
| Alhandra | 101 | 0,3% | 0,7% |
| Pocinhos | 101 | 0,3% | 0,9% |
| Prata | 101 | 0,3% | 3,4% |
| Itaporanga | 96 | 0,2% | 0,8% |
| Sumé | 91 | 0,2% | 0,9% |
| Areia | 89 | 0,2% | 0,7% |
| Nova Floresta | 84 | 0,2% | 1,5% |
| Soledade | 83 | 0,2% | 1,0% |
| Alagoa Nova | 80 | 0,2% | 0,7% |
| Bananeiras | 80 | 0,2% | 0,6% |
| Boqueirão | 78 | 0,2% | 0,7% |
| Caaporã | 78 | 0,2% | 0,7% |
| Monteiro | 78 | 0,2% | 0,4% |
| Conceição | 77 | 0,2% | 0,8% |
| Araruna | 76 | 0,2% | 0,8% |
| Jacaraú | 75 | 0,2% | 0,8% |
| Massaranduba | 75 | 0,2% | 1,0% |
| Picuí | 72 | 0,2% | 0,7% |
| Pilar | 72 | 0,2% | 0,9% |
| Teixeira | 70 | 0,2% | 0,9% |
| Alagoinha | 69 | 0,2% | 0,8% |
| Gurinhém | 66 | 0,2% | 0,8% |
| Piancó | 66 | 0,2% | 0,8% |
| Tavares | 65 | 0,2% | 0,9% |
| Coremas | 63 | 0,2% | 0,7% |
| Mogeiro | 63 | 0,2% | 0,8% |
| Mataraca | 60 | 0,1% | 1,1% |
| Pitimbu | 60 | 0,1% | 0,7% |
| Mulungu | 58 | 0,1% | 0,9% |
| São Bento | 57 | 0,1% | 0,3% |
| Congo | 56 | 0,1% | 1,4% |
| Barra de Santa Rosa | 55 | 0,1% | 0,7% |
| Cubati | 55 | 0,1% | 1,2% |
| Puxinanã | 53 | 0,1% | 0,6% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 53 | 0,1% | 0,9% |
| Desterro | 52 | 0,1% | 1,0% |
| São Miguel de Taipu | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Uiraúna | 51 | 0,1% | 0,6% |
| Condado | 48 | 0,1% | 1,3% |
| Cabaceiras | 47 | 0,1% | 1,2% |
| São José de Piranhas | 47 | 0,1% | 0,4% |
| Serra Branca | 47 | 0,1% | 0,6% |
| Areial | 46 | 0,1% | 1,0% |
| Aparecida | 46 | 0,1% | 0,9% |
| Fagundes | 45 | 0,1% | 0,6% |
| Imaculada | 45 | 0,1% | 0,7% |
| Alcantil | 44 | 0,1% | 1,2% |
| Juarez Távora | 44 | 0,1% | 0,8% |
| Araçagi | 43 | 0,1% | 0,4% |
| Cacimba de Dentro | 43 | 0,1% | 0,5% |
| São Vicente do Seridó | 43 | 0,1% | 0,7% |
| Barra de São Miguel | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Tacima | 42 | 0,1% | 0,8% |
| Jericó | 41 | 0,1% | 0,9% |
| Água Branca | 40 | 0,1% | 0,7% |
| Riachão do Bacamarte | 40 | 0,1% | 1,2% |
| Pilões | 40 | 0,1% | 0,8% |
| Manaíra | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Pedra Lavrada | 39 | 0,1% | 0,9% |
| Paulista | 38 | 0,1% | 0,5% |
| Pirpirituba | 38 | 0,1% | 0,7% |
| Baía da Traição | 37 | 0,1% | 0,6% |
| Baraúna | 36 | 0,1% | 1,1% |
| Catolé do Rocha | 36 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cecília | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Umbuzeiro | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Caiçara | 35 | 0,1% | 0,8% |
| Dona Inês | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Itatuba | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Natuba | 35 | 0,1% | 0,8% |
| Taperoá | 35 | 0,1% | 0,5% |
| São João do Rio do Peixe | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Teresinha | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Cuité de Mamanguape | 33 | 0,1% | 0,6% |
| Brejo do Cruz | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Gado Bravo | 33 | 0,1% | 0,6% |
| Remígio | 33 | 0,1% | 0,3% |
| São José do Bonfim | 33 | 0,1% | 1,0% |
| São Domingos do Cariri | 32 | 0,1% | 1,4% |
| Boa Vista | 32 | 0,1% | 0,7% |
| Lagoa de Dentro | 32 | 0,1% | 0,6% |
| Cuitegi | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Itapororoca | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Capim | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Caraúbas | 29 | 0,1% | 0,9% |
| Belém do Brejo do Cruz | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Serra Redonda | 29 | 0,1% | 0,6% |
| São Bentinho | 28 | 0,1% | 1,1% |
| Junco do Seridó | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Pilõezinhos | 28 | 0,1% | 0,7% |
| Salgado de São Félix | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Serra da Raiz | 28 | 0,1% | 1,2% |
| Logradouro | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Arara | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Caturité | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Duas Estradas | 27 | 0,1% | 1,0% |
| Olho D Água | 27 | 0,1% | 0,6% |
| Sobrado | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Barra de Santana | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Olivedos | 26 | 0,1% | 0,9% |
| Bonito de Santa Fé | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Bernardino Batista | 25 | 0,1% | 1,2% |
| Borborema | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Caldas Brandão | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Juru | 25 | 0,1% | 0,5% |
| Bom Jesus | 24 | 0,1% | 1,0% |
| Catingueira | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Livramento | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Montadas | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Pedra Branca | 24 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Helena | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Cruz | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Sertãozinho | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Damião | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Gurjão | 21 | 0,1% | 0,9% |
| Malta | 21 | 0,1% | 0,6% |
| São Mamede | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Riachão | 19 | 0,0% | 0,8% |
| Marizópolis | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Camalaú | 19 | 0,0% | 0,4% |
| São José de Caiana | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Assunção | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Pedro Régis | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Maturéia | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Luzia | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Santana dos Garrotes | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Várzea | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Ouro Velho | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Cacimbas | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Tenório | 16 | 0,0% | 0,7% |
| São Francisco | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Diamante | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Emas | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Santo André | 15 | 0,0% | 0,7% |
| Boa Ventura | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Poço Dantas | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Marcação | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Olinda | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Triunfo | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Nazarezinho | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Passagem | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Riacho dos Cavalos | 14 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Cariri | 14 | 0,0% | 0,4% |
| São João do Tigre | 14 | 0,0% | 0,5% |
| São José de Espinharas | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Serraria | 14 | 0,0% | 0,4% |
| São José dos Ramos | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Casserengue | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeira dos Índios | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Mãe D Água | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Nova Palmeira | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Curral de Cima | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Sossêgo | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Bom Sucesso | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Brejo dos Santos | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Coxixola | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Curral Velho | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Matinhas | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Vieirópolis | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Horebe | 11 | 0,0% | 0,4% |
| São José dos Cordeiros | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Aguiar | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Ibiara | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Quixaba | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Salgadinho | 10 | 0,0% | 0,4% |
| São Domingos | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São José de Princesa | 9 | 0,0% | 0,5% |
| São José do Brejo do Cruz | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Lastro | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Santana de Mangueira | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Riachão do Poço | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Joca Claudino | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Cacimba de Areia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Parari | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Riacho de Santo Antônio | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Areia de Baraúnas | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Vista Serrana | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Lagoa Tapada | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeirinhas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Igaracy | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Algodão de Jandaíra | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Amparo | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Carrapateira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Frei Martinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Zabelê | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Grosso | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Poço de José de Moura | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PL | 40.291 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 550.501,79 em 15 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
