
Deputado estadual · Paraíba
Flávio Brasileiro
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Flávio Tavares Brasileiro · Ocupação declarada: Arquiteto
23.756votos em 2026
R$ 171 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 23.756 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 13.626 | 57,4% | 3,2% |
| Campina Grande | 1.510 | 6,4% | 0,7% |
| Cabedelo | 816 | 3,4% | 2,2% |
| Santa Rita | 693 | 2,9% | 0,9% |
| Bayeux | 581 | 2,4% | 1,1% |
| Patos | 560 | 2,4% | 1,2% |
| Conde | 494 | 2,1% | 2,7% |
| Cajazeiras | 332 | 1,4% | 1,0% |
| Sousa | 277 | 1,2% | 0,8% |
| Guarabira | 218 | 0,9% | 0,7% |
| Sapé | 134 | 0,6% | 0,5% |
| Pedras de Fogo | 101 | 0,4% | 0,6% |
| Solânea | 94 | 0,4% | 0,6% |
| Mamanguape | 90 | 0,4% | 0,4% |
| Queimadas | 83 | 0,3% | 0,3% |
| Itaporanga | 72 | 0,3% | 0,6% |
| Pombal | 72 | 0,3% | 0,4% |
| Catolé do Rocha | 71 | 0,3% | 0,4% |
| Coremas | 71 | 0,3% | 0,8% |
| Itabaiana | 70 | 0,3% | 0,5% |
| São Bento | 70 | 0,3% | 0,3% |
| Juripiranga | 66 | 0,3% | 1,0% |
| Rio Tinto | 66 | 0,3% | 0,5% |
| Bananeiras | 64 | 0,3% | 0,5% |
| Cruz do Espírito Santo | 63 | 0,3% | 0,6% |
| Princesa Isabel | 63 | 0,3% | 0,6% |
| Lucena | 60 | 0,3% | 0,6% |
| Caaporã | 58 | 0,2% | 0,5% |
| Araruna | 55 | 0,2% | 0,6% |
| Areia | 55 | 0,2% | 0,4% |
| Jacaraú | 54 | 0,2% | 0,6% |
| Mari | 53 | 0,2% | 0,4% |
| Araçagi | 52 | 0,2% | 0,5% |
| Ingá | 52 | 0,2% | 0,5% |
| Esperança | 50 | 0,2% | 0,3% |
| Alagoa Grande | 49 | 0,2% | 0,3% |
| Belém | 48 | 0,2% | 0,6% |
| Conceição | 48 | 0,2% | 0,5% |
| Picuí | 46 | 0,2% | 0,4% |
| Alagoinha | 42 | 0,2% | 0,5% |
| Alhandra | 42 | 0,2% | 0,3% |
| Itapororoca | 42 | 0,2% | 0,4% |
| Uiraúna | 42 | 0,2% | 0,5% |
| Juazeirinho | 39 | 0,2% | 0,4% |
| Pitimbu | 39 | 0,2% | 0,4% |
| Sumé | 39 | 0,2% | 0,4% |
| Lagoa Seca | 38 | 0,2% | 0,2% |
| Piancó | 38 | 0,2% | 0,4% |
| Cuité | 35 | 0,1% | 0,3% |
| Aroeiras | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Brejo do Cruz | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Luzia | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Itatuba | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Baía da Traição | 32 | 0,1% | 0,6% |
| Boqueirão | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Monteiro | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Pilar | 32 | 0,1% | 0,4% |
| Puxinanã | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Condado | 31 | 0,1% | 0,8% |
| Cubati | 31 | 0,1% | 0,7% |
| Teixeira | 31 | 0,1% | 0,4% |
| São João do Rio do Peixe | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Malta | 30 | 0,1% | 0,8% |
| Taperoá | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Mulungu | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Imaculada | 28 | 0,1% | 0,5% |
| Massaranduba | 28 | 0,1% | 0,4% |
| São José de Espinharas | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Nova Floresta | 26 | 0,1% | 0,5% |
| Sertãozinho | 25 | 0,1% | 0,7% |
| Areial | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Fagundes | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Pirpirituba | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Pocinhos | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Soledade | 25 | 0,1% | 0,3% |
| Barra de Santa Rosa | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Marizópolis | 24 | 0,1% | 0,5% |
| Mogeiro | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Alcantil | 23 | 0,1% | 0,6% |
| Sobrado | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Jericó | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Mataraca | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Triunfo | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Catingueira | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Gurinhém | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Helena | 21 | 0,1% | 0,5% |
| São Mamede | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Água Branca | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Remígio | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Caiçara | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Aparecida | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Olho D Água | 19 | 0,1% | 0,4% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 19 | 0,1% | 0,3% |
| São Vicente do Seridó | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Alagoa Nova | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Riachão do Bacamarte | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Bernardino Batista | 18 | 0,1% | 0,9% |
| Maturéia | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Santa Cecília | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz | 18 | 0,1% | 0,4% |
| São José da Lagoa Tapada | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Montadas | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Santana dos Garrotes | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Serra Redonda | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Cacimba de Areia | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Pedra Branca | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Teresinha | 16 | 0,1% | 0,4% |
| São José do Bonfim | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Tavares | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Vieirópolis | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Lagoa de Dentro | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Nazarezinho | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Pedra Lavrada | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Arara | 14 | 0,1% | 0,2% |
| São José de Piranhas | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Capim | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Riachão | 13 | 0,1% | 0,5% |
| Caraúbas | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Sucesso | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Borborema | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Caldas Brandão | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Boa Vista | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Junco do Seridó | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Mãe D Água | 13 | 0,1% | 0,5% |
| Manaíra | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Paulista | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Pilões | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Riacho dos Cavalos | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Tacima | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Umbuzeiro | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Curral de Cima | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Baraúna | 12 | 0,1% | 0,4% |
| São Francisco | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Vista Serrana | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Dona Inês | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Frei Martinho | 12 | 0,1% | 0,6% |
| Olivedos | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Boa Ventura | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Bonito de Santa Fé | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Cacimba de Dentro | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cuitegi | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Juarez Távora | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Salgado de São Félix | 11 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel de Taipu | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Branca | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Serraria | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Belém do Brejo do Cruz | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Igaracy | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeira dos Índios | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Camalaú | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Caturité | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Duas Estradas | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Natuba | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Pilõezinhos | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Serra da Raiz | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Aguiar | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Sossêgo | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Barra de São Miguel | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Pedro Régis | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Desterro | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Emas | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Livramento | 9 | 0,0% | 0,2% |
| São João do Cariri | 9 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Ramos | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Cuité de Mamanguape | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Damião | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Poço de José de Moura | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Barra de Santana | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Olinda | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Quixaba | 8 | 0,0% | 0,5% |
| São José de Caiana | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Casserengue | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Marcação | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Gurjão | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Palmeira | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Salgadinho | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São José dos Cordeiros | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Assunção | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Domingos | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Gado Bravo | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tenório | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Diamante | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Juru | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Serra Grande | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Riachão do Poço | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Matinhas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Logradouro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Prata | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo André | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Zabelê | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cajazeirinhas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Bentinho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mato Grosso | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Poço Dantas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Areia de Baraúnas | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Lastro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Velho | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São José do Sabugi | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos do Cariri | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cacimbas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo dos Santos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Joca Claudino | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Algodão de Jandaíra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Congo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Velho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São José de Princesa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho de Santo Antônio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Passagem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santana de Mangueira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João do Tigre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Brejo do Cruz | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amparo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cabaceiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Parari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Carrapateira | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PT | 23.756 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 171.080,24 em 4 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
