
Deputado estadual · Paraíba
Zé Aldemir
PPMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: José Aldemir Meireles de Almeida · Ocupação declarada: Médico
R$ 1,1 mipatrimônio declarado em 2026
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2019) | 01/02/2015 a 31/12/2016 | Titular | |
| 17ª (2011–2015) | 01/02/2011 a 31/01/2015 | Titular | |
| 16ª (2007–2011) | 01/02/2007 a 31/01/2011 | Titular | |
| 15ª (2003–2007) | 01/02/2003 a 31/01/2007 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Frente Parlamentar de Proteção da Falésia do Cabo Branco | Titular | 01/02/2017 em diante |
| Comissão de Saúde,Saneamento,Assistência Social,Segurança Al | Suplente (suplente) | 01/02/2015 em diante |
| Comissão de Direitos da Mulher | Suplente (suplente) | 01/02/2015 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 18.691 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras | 9.330 | 49,9% | 27,2% |
| São João do Rio do Peixe | 2.430 | 13,0% | 23,4% |
| João Pessoa | 1.371 | 7,3% | 0,3% |
| São José de Piranhas | 762 | 4,1% | 7,1% |
| Bom Jesus | 581 | 3,1% | 24,9% |
| Poço de José de Moura | 494 | 2,6% | 15,1% |
| Cachoeira dos Índios | 438 | 2,3% | 8,2% |
| Uiraúna | 409 | 2,2% | 4,4% |
| Triunfo | 307 | 1,6% | 5,7% |
| Santa Helena | 251 | 1,3% | 6,0% |
| Marizópolis | 181 | 1,0% | 4,0% |
| Sousa | 166 | 0,9% | 0,5% |
| Bayeux | 133 | 0,7% | 0,2% |
| Cabedelo | 103 | 0,6% | 0,3% |
| Santa Rita | 102 | 0,5% | 0,1% |
| Santa Inês | 100 | 0,5% | 3,8% |
| Campina Grande | 99 | 0,5% | 0,0% |
| Itabaiana | 89 | 0,5% | 0,6% |
| Nazarezinho | 89 | 0,5% | 1,8% |
| Salgado de São Félix | 86 | 0,5% | 1,2% |
| Itaporanga | 70 | 0,4% | 0,6% |
| Pedras de Fogo | 67 | 0,4% | 0,4% |
| Joca Claudino | 50 | 0,3% | 2,9% |
| Monte Horebe | 42 | 0,2% | 1,4% |
| Bernardino Batista | 37 | 0,2% | 1,8% |
| Mamanguape | 37 | 0,2% | 0,2% |
| São José de Caiana | 37 | 0,2% | 1,1% |
| Ibiara | 35 | 0,2% | 0,9% |
| Juripiranga | 34 | 0,2% | 0,5% |
| Lucena | 33 | 0,2% | 0,4% |
| Serra Grande | 33 | 0,2% | 1,6% |
| Aparecida | 32 | 0,2% | 0,7% |
| Areia | 30 | 0,2% | 0,2% |
| Conde | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Carrapateira | 26 | 0,1% | 1,5% |
| Bonito de Santa Fé | 25 | 0,1% | 0,4% |
| Mogeiro | 23 | 0,1% | 0,3% |
| Conceição | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Princesa Isabel | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Guarabira | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Patos | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Aguiar | 14 | 0,1% | 0,4% |
| Poço Dantas | 14 | 0,1% | 0,5% |
| Catolé do Rocha | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Parari | 12 | 0,1% | 0,7% |
| Itapororoca | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Cruz | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Alagoa Grande | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Condado | 11 | 0,1% | 0,3% |
| Aroeiras | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Cacimbas | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Vieirópolis | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Desterro | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Jacaraú | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Pombal | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Santana de Mangueira | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Natuba | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Sumé | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Taperoá | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cubati | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Juazeirinho | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Juru | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 8 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Lagoa Tapada | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Sapé | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Branca | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Bananeiras | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lastro | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Araruna | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cuité | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Pilar | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeirinhas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Bentinho | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Marcação | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Livramento | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Manaíra | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Piancó | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Mamede | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Araçagi | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Borborema | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Monteiro | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Branca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Ramos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Curral de Cima | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Igaracy | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo do Cruz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cruz do Espírito Santo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gurinhém | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itatuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Junco do Seridó | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Olho D Água | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Picuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pocinhos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Tinto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Solânea | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Umbuzeiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão do Poço | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sobrado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Logradouro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo André | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Régis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coremas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Velho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Juarez Távora | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho dos Cavalos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel de Taipu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Redonda | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alagoa Nova | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alagoinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alhandra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Areial | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baía da Traição | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José de Princesa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cabaceiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cacimba de Areia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caldas Brandão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catingueira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maturéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Inês | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Duas Estradas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ingá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jericó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Malta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mataraca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Velho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Lavrada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Quixaba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Salgadinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana dos Garrotes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Cariri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Bonfim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Soledade | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PP | 18.691 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | PB | PATRIOTA | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | PB | DEM | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | PB | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | PB | PSB | — | Eleito |
| 1998 | Deputado federal | PB | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.122.303,57 em 7 bens
