
Deputada estadual · Paraíba
Maria Porto
UNIÃOEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Maria Luiza Porto Bezerra Cavalcanti · Ocupação declarada: Advogado
50.463votos em 2026
R$ 196 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 50.463 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Bananeiras | 8.216 | 16,3% | 63,6% |
| Solânea | 4.349 | 8,6% | 28,7% |
| Esperança | 4.221 | 8,4% | 23,1% |
| Rio Tinto | 3.993 | 7,9% | 29,3% |
| Arara | 3.495 | 6,9% | 58,1% |
| João Pessoa | 2.281 | 4,5% | 0,5% |
| Dona Inês | 2.185 | 4,3% | 33,6% |
| Guarabira | 2.166 | 4,3% | 6,9% |
| Borborema | 1.920 | 3,8% | 55,0% |
| Serraria | 1.873 | 3,7% | 59,8% |
| Mamanguape | 1.528 | 3,0% | 6,4% |
| Belém | 1.479 | 2,9% | 17,4% |
| Mataraca | 1.096 | 2,2% | 19,3% |
| Serra da Raiz | 1.033 | 2,0% | 44,8% |
| Cacimba de Dentro | 1.031 | 2,0% | 11,1% |
| Araruna | 1.021 | 2,0% | 10,6% |
| Conde | 1.017 | 2,0% | 5,7% |
| Cabedelo | 991 | 2,0% | 2,7% |
| Casserengue | 823 | 1,6% | 19,6% |
| Areia | 793 | 1,6% | 6,2% |
| Mari | 647 | 1,3% | 4,8% |
| Pilões | 612 | 1,2% | 12,4% |
| Caiçara | 386 | 0,8% | 8,8% |
| Campina Grande | 315 | 0,6% | 0,1% |
| Taperoá | 209 | 0,4% | 2,9% |
| Pilõezinhos | 176 | 0,3% | 4,4% |
| Tacima | 144 | 0,3% | 2,6% |
| Poço de José de Moura | 113 | 0,2% | 3,5% |
| Pirpirituba | 110 | 0,2% | 1,9% |
| Santana dos Garrotes | 101 | 0,2% | 2,4% |
| Santa Rita | 98 | 0,2% | 0,1% |
| Baía da Traição | 90 | 0,2% | 1,6% |
| Patos | 89 | 0,2% | 0,2% |
| Bayeux | 86 | 0,2% | 0,2% |
| Remígio | 78 | 0,2% | 0,7% |
| Uiraúna | 62 | 0,1% | 0,7% |
| Triunfo | 56 | 0,1% | 1,0% |
| Alagoa Nova | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Araçagi | 52 | 0,1% | 0,5% |
| Riachão | 50 | 0,1% | 2,1% |
| Capim | 48 | 0,1% | 1,0% |
| Alagoinha | 48 | 0,1% | 0,6% |
| São João do Rio do Peixe | 46 | 0,1% | 0,4% |
| Marcação | 46 | 0,1% | 0,9% |
| Itapororoca | 43 | 0,1% | 0,4% |
| Caaporã | 41 | 0,1% | 0,4% |
| Sapé | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Areial | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Barra de Santa Rosa | 40 | 0,1% | 0,5% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Joca Claudino | 37 | 0,1% | 2,1% |
| Cuitegi | 37 | 0,1% | 0,9% |
| Pedras de Fogo | 34 | 0,1% | 0,2% |
| Mulungu | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Duas Estradas | 31 | 0,1% | 1,1% |
| Alagoa Grande | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Cuité | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Lucena | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Pedra Lavrada | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Logradouro | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Piancó | 24 | 0,0% | 0,3% |
| Picuí | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Sertãozinho | 23 | 0,0% | 0,6% |
| São Bento | 23 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Branca | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Cajazeiras | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Itabaiana | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Itaporanga | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Sumé | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Curral de Cima | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Ingá | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Jacaraú | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Helena | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Algodão de Jandaíra | 14 | 0,0% | 0,7% |
| Lagoa de Dentro | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Pocinhos | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Damião | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Conceição | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz do Espírito Santo | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 12 | 0,0% | 0,2% |
| São José de Piranhas | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Queimadas | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Sobrado | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Emas | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Sousa | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Cuité de Mamanguape | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Itatuba | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pombal | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São José de Caiana | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Soledade | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alhandra | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Catingueira | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Condado | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Juarez Távora | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Livramento | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Olivedos | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Princesa Isabel | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Juripiranga | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Monteiro | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Puxinanã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Matinhas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Sossêgo | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Inês | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Caldas Brandão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Seca | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Assunção | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Congo | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Juru | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mogeiro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel de Taipu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Seridó | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bonito de Santa Fé | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Régis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Montadas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado de São Félix | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Redonda | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aguiar | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Bentinho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cubati | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gurinhém | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Olho D Água | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Passagem | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Mato Grosso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cabaceiras | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira dos Índios | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Velho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jericó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Palmeira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pilar | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pitimbu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Bonfim | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Mamede | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Poço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José dos Ramos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Bacamarte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo André | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cacimbas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cajazeirinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marizópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Brejo do Cruz | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Amparo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gado Bravo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Parari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Barra de Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camalaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caturité | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Catolé do Rocha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Areia de Baraúnas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Desterro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Fagundes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juazeirinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Malta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Horebe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Floresta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Olinda | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Teresinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Cariri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Umbuzeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | UNIÃO | 50.463 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 195.942,73 em 5 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
