
Deputada estadual · Paraíba
Nil Mendes
PSBEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Maria Nildalania Braz de Souza · Ocupação declarada: Empresário
42.488votos em 2026
R$ 4,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 42.488 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Cajazeiras | 8.291 | 19,5% | 24,2% |
| São José de Piranhas | 6.560 | 15,4% | 61,1% |
| Cachoeira dos Índios | 2.518 | 5,9% | 47,2% |
| São José da Lagoa Tapada | 2.173 | 5,1% | 45,5% |
| Aparecida | 1.990 | 4,7% | 40,8% |
| Igaracy | 1.810 | 4,3% | 45,6% |
| Condado | 1.616 | 3,8% | 42,4% |
| Bernardino Batista | 1.493 | 3,5% | 71,6% |
| Serra Grande | 1.394 | 3,3% | 65,6% |
| Bom Jesus | 1.280 | 3,0% | 54,9% |
| Tenório | 1.186 | 2,8% | 50,3% |
| Campina Grande | 1.165 | 2,7% | 0,5% |
| Carrapateira | 1.158 | 2,7% | 64,9% |
| Salgadinho | 1.065 | 2,5% | 46,2% |
| João Pessoa | 1.057 | 2,5% | 0,2% |
| Nazarezinho | 1.026 | 2,4% | 20,6% |
| São José de Caiana | 819 | 1,9% | 23,8% |
| Areia de Baraúnas | 802 | 1,9% | 48,8% |
| Santa Cruz | 585 | 1,4% | 14,3% |
| Nova Palmeira | 495 | 1,2% | 17,8% |
| Monte Horebe | 484 | 1,1% | 16,6% |
| Santana de Mangueira | 441 | 1,0% | 14,5% |
| São Domingos | 391 | 0,9% | 17,0% |
| Picuí | 300 | 0,7% | 2,8% |
| Assunção | 267 | 0,6% | 9,4% |
| Bonito de Santa Fé | 247 | 0,6% | 4,4% |
| Sousa | 204 | 0,5% | 0,6% |
| Uiraúna | 163 | 0,4% | 1,8% |
| São João do Rio do Peixe | 130 | 0,3% | 1,3% |
| Coremas | 84 | 0,2% | 1,0% |
| Aguiar | 77 | 0,2% | 2,3% |
| Patos | 76 | 0,2% | 0,2% |
| Santa Helena | 64 | 0,2% | 1,5% |
| Santa Rita | 62 | 0,1% | 0,1% |
| Aroeiras | 55 | 0,1% | 0,5% |
| Cabedelo | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Pombal | 49 | 0,1% | 0,3% |
| Guarabira | 44 | 0,1% | 0,1% |
| Triunfo | 43 | 0,1% | 0,8% |
| Marizópolis | 40 | 0,1% | 0,9% |
| Conceição | 39 | 0,1% | 0,4% |
| São Francisco | 38 | 0,1% | 1,2% |
| Bayeux | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Itaporanga | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Juazeirinho | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Cruz do Espírito Santo | 31 | 0,1% | 0,3% |
| Poço de José de Moura | 24 | 0,1% | 0,7% |
| Queimadas | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Mamanguape | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Junco do Seridó | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Poço Dantas | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Manaíra | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Massaranduba | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Baía da Traição | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Joca Claudino | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Piancó | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Conde | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo do Cruz | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Lavrada | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Malta | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Olho D Água | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Passagem | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Pilar | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Pocinhos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Soledade | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Lastro | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Olinda | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Tinto | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoa Nova | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Areia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Bentinho | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Sapé | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Baraúna | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cajazeirinhas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Gurjão | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Luzia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santana dos Garrotes | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Taperoá | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Vieirópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Marcação | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cuité | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Fagundes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Gurinhém | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mari | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pirpirituba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Puxinanã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Princesa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Inês | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Catingueira | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itatuba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Teresinha | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Logradouro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Ventura | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Catolé do Rocha | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Curral Velho | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Emas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ibiara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Lucena | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Princesa Isabel | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Solânea | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Umbuzeiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Capim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alhandra | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Bacamarte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Santa Rosa | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Sucesso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Brejo dos Santos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caaporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Santana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caturité | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho de Santo Antônio | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cubati | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Desterro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vista Serrana | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Frei Martinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Dentro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Natuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pedras de Fogo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pilõezinhos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Bento | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Vicente do Seridó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tacima | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão do Poço | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sobrado | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curral de Cima | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sossêgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bananeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alcantil | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Diamante | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esperança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Imaculada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ingá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapororoca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacaraú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jericó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Juripiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Livramento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monteiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Velho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paulista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Branca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pitimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Cariri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José de Espinharas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José do Bonfim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel de Taipu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sumé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tavares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teixeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | PSB | 42.488 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 4.029.073,78 em 26 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
