
Deputada estadual · Paraíba
Eva Gouveia
PSDMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Eva Eliana Ramos Gouveia · Ocupação declarada: Servidor Público Municipal
R$ 4,6 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 1,3 miarrecadado na campanha de 2022
Na casa
Mandatos na casa
| Legislatura | Período | Condição | Observação |
|---|---|---|---|
| 18ª (2015–2019) | 01/06/2016 a 31/08/2016 | Suplente | |
| 17ª (2011–2015) | 01/02/2011 a 31/01/2015 | Titular |
Comissões
| Comissão | Cargo | Período |
|---|---|---|
| Comissão de Desenvolvimento, Turismo e Meio Ambiente | Titular | 20/03/2013 em diante |
| Comissão de Administração, Serviço Público e Segurança | Suplente (suplente) | 20/03/2013 em diante |
| Comissão de Administração, Serviço Público e Segurança | Suplente (suplente) | 23/03/2011 em diante |
| Comissão Semi-Árido Meio Ambiente e Defesa Civil | Suplente (suplente) | 23/03/2011 em diante |
| Comissão de Educação Cultura e Desportos | Titular | 23/03/2011 em diante |
| Comissão de Direitos da Mulher | Titular | 23/03/2011 em diante |
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 8.650 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Campina Grande | 4.757 | 55,0% | 2,3% |
| João Pessoa | 783 | 9,1% | 0,2% |
| Esperança | 282 | 3,3% | 1,8% |
| Santa Cecília | 257 | 3,0% | 5,3% |
| Sumé | 228 | 2,6% | 2,4% |
| Cabedelo | 150 | 1,7% | 0,4% |
| Itaporanga | 112 | 1,3% | 1,0% |
| Queimadas | 95 | 1,1% | 0,4% |
| Serraria | 94 | 1,1% | 3,5% |
| Boa Vista | 91 | 1,1% | 2,2% |
| Baraúna | 83 | 1,0% | 2,9% |
| Lagoa Seca | 82 | 0,9% | 0,6% |
| Umbuzeiro | 82 | 0,9% | 2,0% |
| Ingá | 80 | 0,9% | 0,8% |
| Puxinanã | 77 | 0,9% | 1,0% |
| Manaíra | 67 | 0,8% | 1,2% |
| Patos | 67 | 0,8% | 0,1% |
| Serra Branca | 56 | 0,6% | 0,8% |
| Pilões | 55 | 0,6% | 1,3% |
| Desterro | 54 | 0,6% | 1,1% |
| Massaranduba | 50 | 0,6% | 0,7% |
| Taperoá | 42 | 0,5% | 0,6% |
| Caturité | 41 | 0,5% | 1,1% |
| Juazeirinho | 33 | 0,4% | 0,4% |
| São José dos Cordeiros | 32 | 0,4% | 1,4% |
| Itabaiana | 30 | 0,3% | 0,2% |
| Marizópolis | 29 | 0,3% | 0,7% |
| Igaracy | 29 | 0,3% | 0,8% |
| Alagoa Nova | 27 | 0,3% | 0,3% |
| Princesa Isabel | 27 | 0,3% | 0,3% |
| Bayeux | 26 | 0,3% | 0,1% |
| Areia | 24 | 0,3% | 0,2% |
| Pedra Lavrada | 24 | 0,3% | 0,6% |
| Pocinhos | 23 | 0,3% | 0,2% |
| Arara | 22 | 0,3% | 0,4% |
| Lucena | 22 | 0,3% | 0,3% |
| Monteiro | 22 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Rita | 21 | 0,2% | 0,0% |
| Riachão do Bacamarte | 20 | 0,2% | 0,7% |
| São José de Princesa | 19 | 0,2% | 0,9% |
| Aroeiras | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Olivedos | 17 | 0,2% | 0,6% |
| Livramento | 16 | 0,2% | 0,4% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 16 | 0,2% | 0,3% |
| Remígio | 15 | 0,2% | 0,2% |
| Teixeira | 15 | 0,2% | 0,2% |
| Boqueirão | 14 | 0,2% | 0,1% |
| Cabaceiras | 14 | 0,2% | 0,4% |
| Parari | 14 | 0,2% | 0,9% |
| Cuité | 14 | 0,2% | 0,1% |
| Conde | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Gurjão | 12 | 0,1% | 0,5% |
| Mogeiro | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Soledade | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Barra de São Miguel | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Pedra Branca | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Santana de Mangueira | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Santana dos Garrotes | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Teresinha | 10 | 0,1% | 0,3% |
| São João do Cariri | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Sossêgo | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Picuí | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Alagoa Grande | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Itatuba | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Pombal | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Serra Redonda | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Santo André | 7 | 0,1% | 0,4% |
| Prata | 7 | 0,1% | 0,3% |
| Solânea | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Sousa | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Cajazeiras | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Barra de Santana | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Guarabira | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Junco do Seridó | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Palmeira | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Matinhas | 5 | 0,1% | 0,2% |
| Cacimba de Dentro | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Congo | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Fagundes | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Juripiranga | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Pilar | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Salgado de São Félix | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Alagoinha | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira dos Índios | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caiçara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cubati | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Dona Inês | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Gurinhém | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Natuba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Floresta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Tinto | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Sapé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Araruna | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos do Cariri | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Areial | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cajazeirinhas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Amparo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Camalaú | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Algodão de Jandaíra | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Velho | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Vicente do Seridó | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertãozinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Damião | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bananeiras | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Gado Bravo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Condado | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Coremas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Imaculada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de Dentro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedras de Fogo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Salgadinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Mamede | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel de Taipu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alhandra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araçagi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baía da Traição | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Assunção | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra de Santa Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Zabelê | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Borborema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riacho de Santo Antônio | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Aparecida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maturéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Emas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jericó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mamanguape | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mataraca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Horebe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nazarezinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piancó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirpirituba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pitimbu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Luzia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Bento | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São José de Caiana | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado estadual | PB | PSD | 8.650 | Suplente |
| 2018 | 1o Suplente | PB | PSD | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | PB | PSD | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | PB | PTN | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 4.645.000,00 em 9 bens
Declaração de 2018 (1o suplente)
R$ 438.132,62 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 1,3 miarrecadado
R$ 1,3 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Josefa Laysla de Sena Tavares | 45838248000164 | R$ 355.020,00 |
| Raira Ingrid Ramos Honorato | 34522781000104 | R$ 293.000,00 |
| Sousa Apolinario Grafica Ltda Me | 02828080000101 | R$ 141.040,00 |
| Maria das Graças de Araujo Nobrega | 23140495000150 | R$ 120.370,00 |
| Opaio Comunicação e Estratégia | 15710469000191 | R$ 90.000,00 |
| Almeida Contabilidade e Escritório Virtual Ltda | 10632083000195 | R$ 60.000,00 |
| Opiniao Pesquisas Quantitativas e Qualitativas Ltda | 47227438000170 | R$ 31.500,00 |
| 13347016000117 | R$ 23.500,00 | |
| Nsf Transportes Me Ltda | 19533015000143 | R$ 16.000,00 |
| A Souza Fechine e Cia Ltda | 06099708000209 | R$ 13.466,01 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
