
Deputada estadual · Paraíba
Olívia Motta
REPUBLICANOSEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Olivia Motta Wanderley da Nóbrega · Ocupação declarada: Médico
67.991votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 67.991 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Patos | 17.853 | 26,3% | 38,0% |
| Itaporanga | 4.747 | 7,0% | 39,4% |
| Solânea | 4.215 | 6,2% | 27,9% |
| Imaculada | 3.739 | 5,5% | 61,6% |
| Conde | 3.566 | 5,2% | 19,8% |
| Água Branca | 2.965 | 4,4% | 52,8% |
| Desterro | 2.954 | 4,3% | 54,6% |
| Riacho dos Cavalos | 2.638 | 3,9% | 41,0% |
| Santana dos Garrotes | 2.397 | 3,5% | 56,2% |
| João Pessoa | 1.968 | 2,9% | 0,5% |
| São Bentinho | 1.746 | 2,6% | 67,2% |
| Cacimba de Areia | 1.606 | 2,4% | 52,7% |
| Olho D Água | 1.559 | 2,3% | 32,4% |
| Mãe D Água | 1.521 | 2,2% | 53,4% |
| São José do Bonfim | 1.343 | 2,0% | 42,7% |
| Mato Grosso | 1.316 | 1,9% | 65,4% |
| Gurinhém | 1.180 | 1,7% | 14,9% |
| Quixaba | 993 | 1,5% | 56,4% |
| Boa Ventura | 849 | 1,2% | 24,4% |
| São José de Espinharas | 738 | 1,1% | 22,5% |
| Campina Grande | 691 | 1,0% | 0,3% |
| Emas | 683 | 1,0% | 27,4% |
| Catingueira | 605 | 0,9% | 17,1% |
| São Mamede | 408 | 0,6% | 8,5% |
| Salgadinho | 334 | 0,5% | 14,5% |
| Pedras de Fogo | 320 | 0,5% | 1,9% |
| Santa Teresinha | 297 | 0,4% | 7,6% |
| Taperoá | 281 | 0,4% | 3,9% |
| Passagem | 192 | 0,3% | 9,4% |
| Catolé do Rocha | 182 | 0,3% | 1,1% |
| São João do Cariri | 168 | 0,2% | 4,9% |
| Juru | 167 | 0,2% | 3,1% |
| Maturéia | 134 | 0,2% | 3,5% |
| Tavares | 134 | 0,2% | 1,8% |
| Sousa | 133 | 0,2% | 0,4% |
| Pombal | 130 | 0,2% | 0,7% |
| Cabedelo | 118 | 0,2% | 0,3% |
| Vista Serrana | 116 | 0,2% | 4,8% |
| Teixeira | 115 | 0,2% | 1,4% |
| Bayeux | 112 | 0,2% | 0,2% |
| São João do Rio do Peixe | 111 | 0,2% | 1,1% |
| Piancó | 108 | 0,2% | 1,2% |
| Bananeiras | 93 | 0,1% | 0,7% |
| Diamante | 89 | 0,1% | 2,3% |
| Cacimbas | 88 | 0,1% | 2,2% |
| Queimadas | 82 | 0,1% | 0,3% |
| Condado | 70 | 0,1% | 1,8% |
| Cajazeiras | 69 | 0,1% | 0,2% |
| Uiraúna | 66 | 0,1% | 0,7% |
| Itatuba | 65 | 0,1% | 1,0% |
| Malta | 63 | 0,1% | 1,8% |
| Soledade | 62 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Rita | 60 | 0,1% | 0,1% |
| Livramento | 59 | 0,1% | 1,5% |
| São José de Caiana | 59 | 0,1% | 1,7% |
| Coremas | 52 | 0,1% | 0,6% |
| Paulista | 48 | 0,1% | 0,6% |
| Umbuzeiro | 40 | 0,1% | 0,8% |
| Areia de Baraúnas | 38 | 0,1% | 2,3% |
| Pedra Branca | 38 | 0,1% | 1,3% |
| Santa Helena | 37 | 0,1% | 0,9% |
| Cruz do Espírito Santo | 36 | 0,1% | 0,3% |
| São Vicente do Seridó | 34 | 0,1% | 0,5% |
| Arara | 33 | 0,0% | 0,5% |
| Juazeirinho | 33 | 0,0% | 0,4% |
| Princesa Isabel | 32 | 0,0% | 0,3% |
| Igaracy | 30 | 0,0% | 0,8% |
| Conceição | 30 | 0,0% | 0,3% |
| Cubati | 30 | 0,0% | 0,6% |
| Frei Martinho | 29 | 0,0% | 1,4% |
| Manaíra | 29 | 0,0% | 0,5% |
| Matinhas | 28 | 0,0% | 0,9% |
| São Bento | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 26 | 0,0% | 0,3% |
| Sumé | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Alagoa Grande | 24 | 0,0% | 0,2% |
| Itapororoca | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Mamanguape | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Serraria | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Brejo do Cruz | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Guarabira | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Mogeiro | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Luzia | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Barra de Santa Rosa | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Curral Velho | 18 | 0,0% | 1,1% |
| Pitimbu | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Poço Dantas | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Assunção | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Areia | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Brejo dos Santos | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Joca Claudino | 15 | 0,0% | 0,9% |
| Jacaraú | 15 | 0,0% | 0,2% |
| São José da Lagoa Tapada | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Cajazeirinhas | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Casserengue | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Caaporã | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Gurjão | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Nova Olinda | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Ouro Velho | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Sapé | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Várzea | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Alhandra | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Aguiar | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Ibiara | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Alagoa Nova | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Aroeiras | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Sucesso | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Pilar | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Poço de José de Moura | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Cacimba de Dentro | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jericó | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Lagoa Seca | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cabaceiras | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Aparecida | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Junco do Seridó | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Juripiranga | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Tinto | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoinha | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Caturité | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Mari | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado de São Félix | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Belém do Brejo do Cruz | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Borborema | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itabaiana | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Monteiro | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Remígio | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel de Taipu | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Sobrado | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Riachão do Bacamarte | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Marizópolis | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Boqueirão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tenório | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Caiçara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Caldas Brandão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lastro | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Serra Redonda | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tacima | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Araçagi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Logradouro | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sossêgo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Bonito de Santa Fé | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Inês | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Duas Estradas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Fagundes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ingá | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Olivedos | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Puxinanã | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Ramos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Curral de Cima | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo André | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Barra de São Miguel | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Riacho de Santo Antônio | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Dona Inês | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Juarez Távora | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa de Dentro | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Lucena | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Natuba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pilõezinhos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pirpirituba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Branca | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Triunfo | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carrapateira | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Vista | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Marcação | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cuité | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Picuí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santana de Mangueira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José do Sabugi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Cordeiros | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sertãozinho | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra de Santana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cuitegi | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pocinhos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Tigre | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Piranhas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serra Grande | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Capim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caraúbas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Zabelê | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Princesa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Parari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Pedro Régis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camalaú | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra da Raiz | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | REPUBLICANOS | 67.991 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.201.282,49 em 16 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
