
Deputado estadual · Paraíba
Dr. Jarques
REPUBLICANOSEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Jarques Lucio da Silva Ii · Ocupação declarada: Médico
47.560votos em 2026
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 47.560 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| São Bento | 12.310 | 25,9% | 54,5% |
| João Pessoa | 5.143 | 10,8% | 1,2% |
| Pombal | 4.978 | 10,5% | 26,7% |
| Brejo do Cruz | 4.474 | 9,4% | 56,8% |
| Teixeira | 3.193 | 6,7% | 39,1% |
| Belém do Brejo do Cruz | 2.078 | 4,4% | 45,9% |
| Paulista | 1.864 | 3,9% | 23,5% |
| Catolé do Rocha | 1.849 | 3,9% | 11,1% |
| Maturéia | 1.846 | 3,9% | 48,6% |
| Patos | 1.403 | 2,9% | 3,0% |
| Riacho dos Cavalos | 1.035 | 2,2% | 16,1% |
| Cabedelo | 997 | 2,1% | 2,7% |
| Brejo dos Santos | 770 | 1,6% | 17,2% |
| Condado | 470 | 1,0% | 12,3% |
| São Domingos | 434 | 0,9% | 18,9% |
| Mãe D Água | 394 | 0,8% | 13,8% |
| Areia | 355 | 0,7% | 2,8% |
| Manaíra | 318 | 0,7% | 5,4% |
| Malta | 239 | 0,5% | 6,7% |
| Campina Grande | 211 | 0,4% | 0,1% |
| Vista Serrana | 211 | 0,4% | 8,7% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 184 | 0,4% | 7,9% |
| São José do Brejo do Cruz | 167 | 0,4% | 8,7% |
| São José de Espinharas | 165 | 0,3% | 5,0% |
| Bom Sucesso | 159 | 0,3% | 4,6% |
| Mato Grosso | 133 | 0,3% | 6,6% |
| Cacimba de Areia | 133 | 0,3% | 4,4% |
| Bayeux | 112 | 0,2% | 0,2% |
| São José do Bonfim | 103 | 0,2% | 3,3% |
| Barra de Santa Rosa | 86 | 0,2% | 1,0% |
| Sousa | 76 | 0,2% | 0,2% |
| Pilõezinhos | 74 | 0,2% | 1,9% |
| Santa Rita | 73 | 0,2% | 0,1% |
| Conceição | 66 | 0,1% | 0,6% |
| Conde | 64 | 0,1% | 0,4% |
| Cajazeirinhas | 54 | 0,1% | 2,1% |
| São Bentinho | 53 | 0,1% | 2,0% |
| Olho D Água | 53 | 0,1% | 1,1% |
| Serra Redonda | 52 | 0,1% | 1,2% |
| Jericó | 44 | 0,1% | 1,0% |
| Cajazeiras | 41 | 0,1% | 0,1% |
| Guarabira | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Sapé | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Coremas | 34 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Teresinha | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Catingueira | 32 | 0,1% | 0,9% |
| São José de Piranhas | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Lucena | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Logradouro | 27 | 0,1% | 0,8% |
| Gurinhém | 27 | 0,1% | 0,3% |
| Alagoinha | 23 | 0,0% | 0,3% |
| Pedro Régis | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Itabaiana | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Mamanguape | 20 | 0,0% | 0,1% |
| Desterro | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Floresta | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Piancó | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Remígio | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Soledade | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Tinto | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Damião | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Pedras de Fogo | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Marizópolis | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Aparecida | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Juazeirinho | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Santana dos Garrotes | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Cuité | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Massaranduba | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Picuí | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Quixaba | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Arara | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Itatuba | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Imaculada | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Mataraca | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Nazarezinho | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Pilar | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Araçagi | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Solânea | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoa Nova | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Araruna | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Princesa | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Caiçara | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cruz do Espírito Santo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Mari | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Monteiro | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Santana de Mangueira | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santo André | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Baraúna | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caaporã | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Queimadas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel de Taipu | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Bananeiras | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Vieirópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Areia de Baraúnas | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Emas | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jacaraú | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Juarez Távora | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Pitimbu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tavares | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Baía da Traição | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Belém | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Curral Velho | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Fagundes | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ingá | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Itaporanga | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Pedra Lavrada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| São Mamede | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sobrado | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aguiar | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alagoa Grande | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Curral de Cima | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Alhandra | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Itapororoca | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Juru | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pilões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pirpirituba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José da Lagoa Tapada | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São José de Caiana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Sumé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Uiraúna | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Capim | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barra de São Miguel | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Casserengue | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Poço Dantas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Tenório | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caldas Brandão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cuitegi | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Diamante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Esperança | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Seca | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Horebe | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Palmeira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Princesa Isabel | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Puxinanã | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Serra Grande | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Taperoá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Água Branca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cuité de Mamanguape | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Bacamarte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Areial | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caraúbas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Assunção | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Ventura | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bonito de Santa Fé | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Bernardino Batista | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira dos Índios | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cacimba de Dentro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caturité | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Carrapateira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marcação | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Junco do Seridó | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Juripiranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa de Dentro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Livramento | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mulungu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Natuba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Passagem | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pedra Branca | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Salgado de São Félix | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Serra da Raiz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Tacima | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São José dos Ramos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Rio do Peixe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matinhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sertãozinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aroeiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sossêgo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Zabelê | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cacimbas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boqueirão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Igaracy | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joca Claudino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Parari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Algodão de Jandaíra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Dona Inês | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Frei Martinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gurjão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lastro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Velho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Prata | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Salgadinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João do Tigre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Vicente do Seridó | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serraria | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Triunfo | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | PB | REPUBLICANOS | 47.560 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 2.175.783,37 em 9 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
