Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaibanaBandeira da Paraíba
Foto de urna de Lucas Ribeiro
Governador · Paraíba

Lucas Ribeiro

PPMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Lucas Ribeiro Novais de Araujo · Ocupação declarada: Governador

1.470.252votos em 2026
R$ 741 milpatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.470.252 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
João Pessoa205.19014,0%46,8%
Campina Grande136.3419,3%60,9%
Santa Rita42.9672,9%60,3%
Patos32.9302,2%70,2%
Bayeux29.5252,0%55,0%
Cajazeiras28.3071,9%84,1%
Sousa26.4631,8%75,2%
Cabedelo20.8801,4%56,8%
Guarabira19.6471,3%62,7%
Sapé17.6861,2%69,6%
Queimadas17.6101,2%71,9%
Monteiro15.7851,1%85,7%
Mamanguape15.6441,1%67,7%
São Bento14.0131,0%64,5%
Esperança12.2650,8%69,9%
Pombal12.1730,8%64,9%
Pedras de Fogo11.3830,8%65,4%
Itabaiana10.8720,7%77,5%
Areia10.7880,7%84,7%
Alagoa Grande10.7710,7%71,6%
Catolé do Rocha10.7460,7%65,3%
Conde10.7400,7%60,4%
Solânea10.0700,7%67,6%
Rio Tinto9.8260,7%72,8%
Mari9.6710,7%72,9%
Itaporanga9.2300,6%77,1%
Bananeiras9.0480,6%71,8%
Alhandra8.9390,6%63,1%
Alagoa Nova8.9080,6%81,6%
Remígio8.8010,6%82,7%
Conceição8.5380,6%83,4%
Cuité8.4850,6%71,8%
Cruz do Espírito Santo8.3830,6%75,1%
Uiraúna8.2760,6%89,5%
São José de Piranhas8.1360,6%76,5%
Princesa Isabel7.9170,5%72,0%
Picuí7.9080,5%72,3%
Ingá7.9030,5%73,0%
Lagoa Seca7.8230,5%52,1%
Pocinhos7.5860,5%72,0%
Boqueirão7.5010,5%65,0%
Juazeirinho7.3960,5%78,3%
Aroeiras7.1630,5%66,1%
Lucena6.7140,5%74,3%
Belém6.6440,5%76,6%
Piancó6.5490,4%73,8%
Araruna6.5120,4%68,4%
Soledade6.5100,4%79,1%
São João do Rio do Peixe6.3990,4%62,6%
Sumé6.3350,4%65,1%
Alagoinha6.2780,4%76,2%
Puxinanã6.1420,4%69,7%
Cacimba de Dentro6.0580,4%66,5%
Gurinhém6.0240,4%78,4%
Serra Branca5.9390,4%77,6%
Pilar5.8990,4%77,5%
Santa Luzia5.8500,4%65,6%
Paulista5.8490,4%73,7%
Coremas5.7770,4%66,3%
Jacaraú5.7730,4%59,1%
Tavares5.7360,4%75,5%
Salgado de São Félix5.6810,4%78,2%
Teixeira5.6690,4%70,2%
Juripiranga5.3530,4%80,6%
Massaranduba5.3010,4%64,6%
Fagundes5.2760,4%73,9%
Itapororoca5.2710,4%51,4%
São Vicente do Seridó5.1470,4%81,2%
Mogeiro5.1190,3%62,4%
Triunfo5.1120,3%91,8%
Barra de Santa Rosa5.0690,3%60,2%
Pitimbu5.0600,3%58,8%
Caaporã4.8590,3%42,5%
Desterro4.7550,3%88,5%
Baía da Traição4.7420,3%81,2%
Araçagi4.6940,3%48,4%
Taperoá4.6480,3%61,0%
Arara4.6080,3%76,3%
Dona Inês4.5830,3%72,0%
Juru4.4800,3%81,8%
Imaculada4.4700,3%73,1%
Nova Floresta4.4140,3%78,5%
Aparecida4.4130,3%84,1%
Itatuba4.3940,3%67,7%
Sobrado4.3790,3%76,9%
Gado Bravo4.3630,3%80,1%
Cachoeira dos Índios4.3120,3%81,2%
Riacho dos Cavalos4.2080,3%67,0%
Mulungu4.1930,3%62,0%
Lagoa de Dentro4.0340,3%79,3%
Marcação4.0240,3%74,7%
São Sebastião de Lagoa de Roça3.8450,3%63,6%
Mataraca3.8000,3%70,2%
Belém do Brejo do Cruz3.7940,3%84,6%
Barra de São Miguel3.7710,3%82,1%
Água Branca3.7480,3%66,6%
Serra Redonda3.7370,3%82,0%
São José da Lagoa Tapada3.6920,3%74,2%
Santa Cruz3.6330,2%86,7%
Cubati3.6240,2%75,7%
Pilões3.6240,2%76,2%
Areial3.6180,2%79,5%
Boa Vista3.6100,2%76,7%
Juarez Távora3.5940,2%67,6%
Umbuzeiro3.5870,2%67,5%
São Miguel de Taipu3.5130,2%76,0%
Vieirópolis3.4790,2%89,0%
Livramento3.4120,2%85,0%
Tacima3.3770,2%60,8%
Cuité de Mamanguape3.3320,2%65,1%
Cacimbas3.3280,2%83,3%
Brejo dos Santos3.3160,2%76,1%
Santana dos Garrotes3.2750,2%78,3%
Jericó3.2510,2%71,4%
Brejo do Cruz3.2390,2%41,3%
Bonito de Santa Fé3.2330,2%58,4%
Pirpirituba3.2320,2%55,0%
Barra de Santana3.2060,2%60,4%
Santa Helena3.2060,2%77,1%
Caturité3.2040,2%80,6%
Casserengue3.2020,2%77,5%
Capim3.1750,2%71,4%
Junco do Seridó3.1350,2%74,2%
Congo3.1320,2%81,4%
Aguiar3.1210,2%89,2%
Nazarezinho3.1100,2%62,4%
Marizópolis3.1060,2%69,8%
Condado3.0680,2%78,6%
Caldas Brandão3.0540,2%77,7%
Poço de José de Moura3.0390,2%90,0%
Santa Cecília3.0150,2%56,9%
Igaracy3.0110,2%74,7%
Olho D Água2.9970,2%61,1%
São José dos Ramos2.9860,2%75,2%
Cabaceiras2.9780,2%76,6%
Curral de Cima2.9690,2%70,0%
Ibiara2.9580,2%77,2%
Camalaú2.9310,2%65,3%
Malta2.9080,2%80,1%
Maturéia2.9030,2%75,7%
Caraúbas2.8470,2%83,6%
Sertãozinho2.7850,2%76,2%
São Mamede2.7480,2%55,4%
Lastro2.6660,2%83,9%
Riachão do Bacamarte2.6580,2%77,4%
Manaíra2.6470,2%44,2%
Montadas2.6470,2%70,3%
Lagoa2.6390,2%81,9%
Cuitegi2.6330,2%66,2%
Boa Ventura2.6210,2%78,1%
São José de Espinharas2.6140,2%80,9%
Baraúna2.5590,2%76,9%
Pedra Lavrada2.5230,2%56,0%
Serraria2.5070,2%81,5%
Santana de Mangueira2.4710,2%80,7%
Caiçara2.4560,2%55,6%
Nova Palmeira2.4530,2%85,8%
São Francisco2.4240,2%79,0%
Diamante2.4240,2%62,2%
Poço Dantas2.3940,2%82,1%
Santa Teresinha2.3840,2%60,0%
Cacimba de Areia2.3610,2%79,0%
São José dos Cordeiros2.3320,2%86,1%
Pedro Régis2.3220,2%62,8%
São Bentinho2.2930,2%87,0%
Nova Olinda2.2710,2%63,8%
São João do Cariri2.2490,2%64,6%
São José do Bonfim2.2090,2%70,6%
Pedra Branca2.2020,1%77,5%
Matinhas2.1610,1%69,9%
Cajazeirinhas2.1600,1%82,2%
Borborema2.1490,1%63,1%
Vista Serrana2.1320,1%88,4%
Prata2.1220,1%71,1%
Mãe D Água2.1090,1%76,3%
Assunção2.1070,1%73,0%
Olivedos2.0620,1%71,0%
Sossêgo1.9990,1%69,9%
Gurjão1.9670,1%82,5%
Pilõezinhos1.9580,1%49,5%
Emas1.9570,1%80,8%
Damião1.9390,1%57,7%
Ouro Velho1.9310,1%84,1%
Algodão de Jandaíra1.9110,1%87,7%
Duas Estradas1.9020,1%68,1%
Bom Jesus1.8780,1%80,9%
Frei Martinho1.8600,1%84,2%
Serra Grande1.8520,1%85,1%
São José de Princesa1.8220,1%87,8%
Bernardino Batista1.7980,1%81,2%
Santo André1.7690,1%83,4%
São José de Caiana1.7530,1%50,1%
Natuba1.7390,1%39,3%
Riachão do Poço1.7230,1%49,8%
Tenório1.6990,1%72,6%
Salgadinho1.6880,1%71,3%
Várzea1.6690,1%75,6%
São Domingos do Cariri1.6610,1%74,8%
São Sebastião do Umbuzeiro1.6610,1%71,9%
São João do Tigre1.6410,1%57,3%
Riachão1.6370,1%66,2%
Amparo1.6230,1%81,2%
Alcantil1.6060,1%43,7%
Mato Grosso1.5960,1%81,0%
Parari1.5900,1%87,3%
Logradouro1.5810,1%46,6%
Santa Inês1.5740,1%59,5%
Serra da Raiz1.5670,1%70,2%
Zabelê1.5650,1%84,1%
São Domingos1.5610,1%68,7%
São José do Brejo do Cruz1.5560,1%81,7%
Riacho de Santo Antônio1.5400,1%73,3%
Passagem1.5310,1%76,2%
Catingueira1.5080,1%42,4%
Joca Claudino1.4810,1%85,9%
Curral Velho1.3840,1%87,7%
Quixaba1.3360,1%76,1%
Carrapateira1.2900,1%73,7%
Coxixola1.2240,1%83,3%
Bom Sucesso1.1410,1%33,2%
Areia de Baraúnas1.1290,1%67,9%
Monte Horebe1.1010,1%39,3%
São José do Sabugi1.0820,1%32,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorPBPP1.470.252Eleito
2022Vice-governadorPBPP—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 741.354,91 em 7 bens

ApartamentoR$ 675 mil91%Caderneta de PoupançaR$ 51 mil7%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 14 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 547.107,27 em 7 bens

ApartamentoR$ 464 mil85%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 45 mil8%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 33 mil6%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 4 mil1%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.