
Governador · Paraíba
Lucas Ribeiro
PPMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Lucas Ribeiro Novais de Araujo · Ocupação declarada: Governador
1.470.252votos em 2026
R$ 741 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 1.470.252 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| João Pessoa | 205.190 | 14,0% | 46,8% |
| Campina Grande | 136.341 | 9,3% | 60,9% |
| Santa Rita | 42.967 | 2,9% | 60,3% |
| Patos | 32.930 | 2,2% | 70,2% |
| Bayeux | 29.525 | 2,0% | 55,0% |
| Cajazeiras | 28.307 | 1,9% | 84,1% |
| Sousa | 26.463 | 1,8% | 75,2% |
| Cabedelo | 20.880 | 1,4% | 56,8% |
| Guarabira | 19.647 | 1,3% | 62,7% |
| Sapé | 17.686 | 1,2% | 69,6% |
| Queimadas | 17.610 | 1,2% | 71,9% |
| Monteiro | 15.785 | 1,1% | 85,7% |
| Mamanguape | 15.644 | 1,1% | 67,7% |
| São Bento | 14.013 | 1,0% | 64,5% |
| Esperança | 12.265 | 0,8% | 69,9% |
| Pombal | 12.173 | 0,8% | 64,9% |
| Pedras de Fogo | 11.383 | 0,8% | 65,4% |
| Itabaiana | 10.872 | 0,7% | 77,5% |
| Areia | 10.788 | 0,7% | 84,7% |
| Alagoa Grande | 10.771 | 0,7% | 71,6% |
| Catolé do Rocha | 10.746 | 0,7% | 65,3% |
| Conde | 10.740 | 0,7% | 60,4% |
| Solânea | 10.070 | 0,7% | 67,6% |
| Rio Tinto | 9.826 | 0,7% | 72,8% |
| Mari | 9.671 | 0,7% | 72,9% |
| Itaporanga | 9.230 | 0,6% | 77,1% |
| Bananeiras | 9.048 | 0,6% | 71,8% |
| Alhandra | 8.939 | 0,6% | 63,1% |
| Alagoa Nova | 8.908 | 0,6% | 81,6% |
| Remígio | 8.801 | 0,6% | 82,7% |
| Conceição | 8.538 | 0,6% | 83,4% |
| Cuité | 8.485 | 0,6% | 71,8% |
| Cruz do Espírito Santo | 8.383 | 0,6% | 75,1% |
| Uiraúna | 8.276 | 0,6% | 89,5% |
| São José de Piranhas | 8.136 | 0,6% | 76,5% |
| Princesa Isabel | 7.917 | 0,5% | 72,0% |
| Picuí | 7.908 | 0,5% | 72,3% |
| Ingá | 7.903 | 0,5% | 73,0% |
| Lagoa Seca | 7.823 | 0,5% | 52,1% |
| Pocinhos | 7.586 | 0,5% | 72,0% |
| Boqueirão | 7.501 | 0,5% | 65,0% |
| Juazeirinho | 7.396 | 0,5% | 78,3% |
| Aroeiras | 7.163 | 0,5% | 66,1% |
| Lucena | 6.714 | 0,5% | 74,3% |
| Belém | 6.644 | 0,5% | 76,6% |
| Piancó | 6.549 | 0,4% | 73,8% |
| Araruna | 6.512 | 0,4% | 68,4% |
| Soledade | 6.510 | 0,4% | 79,1% |
| São João do Rio do Peixe | 6.399 | 0,4% | 62,6% |
| Sumé | 6.335 | 0,4% | 65,1% |
| Alagoinha | 6.278 | 0,4% | 76,2% |
| Puxinanã | 6.142 | 0,4% | 69,7% |
| Cacimba de Dentro | 6.058 | 0,4% | 66,5% |
| Gurinhém | 6.024 | 0,4% | 78,4% |
| Serra Branca | 5.939 | 0,4% | 77,6% |
| Pilar | 5.899 | 0,4% | 77,5% |
| Santa Luzia | 5.850 | 0,4% | 65,6% |
| Paulista | 5.849 | 0,4% | 73,7% |
| Coremas | 5.777 | 0,4% | 66,3% |
| Jacaraú | 5.773 | 0,4% | 59,1% |
| Tavares | 5.736 | 0,4% | 75,5% |
| Salgado de São Félix | 5.681 | 0,4% | 78,2% |
| Teixeira | 5.669 | 0,4% | 70,2% |
| Juripiranga | 5.353 | 0,4% | 80,6% |
| Massaranduba | 5.301 | 0,4% | 64,6% |
| Fagundes | 5.276 | 0,4% | 73,9% |
| Itapororoca | 5.271 | 0,4% | 51,4% |
| São Vicente do Seridó | 5.147 | 0,4% | 81,2% |
| Mogeiro | 5.119 | 0,3% | 62,4% |
| Triunfo | 5.112 | 0,3% | 91,8% |
| Barra de Santa Rosa | 5.069 | 0,3% | 60,2% |
| Pitimbu | 5.060 | 0,3% | 58,8% |
| Caaporã | 4.859 | 0,3% | 42,5% |
| Desterro | 4.755 | 0,3% | 88,5% |
| Baía da Traição | 4.742 | 0,3% | 81,2% |
| Araçagi | 4.694 | 0,3% | 48,4% |
| Taperoá | 4.648 | 0,3% | 61,0% |
| Arara | 4.608 | 0,3% | 76,3% |
| Dona Inês | 4.583 | 0,3% | 72,0% |
| Juru | 4.480 | 0,3% | 81,8% |
| Imaculada | 4.470 | 0,3% | 73,1% |
| Nova Floresta | 4.414 | 0,3% | 78,5% |
| Aparecida | 4.413 | 0,3% | 84,1% |
| Itatuba | 4.394 | 0,3% | 67,7% |
| Sobrado | 4.379 | 0,3% | 76,9% |
| Gado Bravo | 4.363 | 0,3% | 80,1% |
| Cachoeira dos Índios | 4.312 | 0,3% | 81,2% |
| Riacho dos Cavalos | 4.208 | 0,3% | 67,0% |
| Mulungu | 4.193 | 0,3% | 62,0% |
| Lagoa de Dentro | 4.034 | 0,3% | 79,3% |
| Marcação | 4.024 | 0,3% | 74,7% |
| São Sebastião de Lagoa de Roça | 3.845 | 0,3% | 63,6% |
| Mataraca | 3.800 | 0,3% | 70,2% |
| Belém do Brejo do Cruz | 3.794 | 0,3% | 84,6% |
| Barra de São Miguel | 3.771 | 0,3% | 82,1% |
| Água Branca | 3.748 | 0,3% | 66,6% |
| Serra Redonda | 3.737 | 0,3% | 82,0% |
| São José da Lagoa Tapada | 3.692 | 0,3% | 74,2% |
| Santa Cruz | 3.633 | 0,2% | 86,7% |
| Cubati | 3.624 | 0,2% | 75,7% |
| Pilões | 3.624 | 0,2% | 76,2% |
| Areial | 3.618 | 0,2% | 79,5% |
| Boa Vista | 3.610 | 0,2% | 76,7% |
| Juarez Távora | 3.594 | 0,2% | 67,6% |
| Umbuzeiro | 3.587 | 0,2% | 67,5% |
| São Miguel de Taipu | 3.513 | 0,2% | 76,0% |
| Vieirópolis | 3.479 | 0,2% | 89,0% |
| Livramento | 3.412 | 0,2% | 85,0% |
| Tacima | 3.377 | 0,2% | 60,8% |
| Cuité de Mamanguape | 3.332 | 0,2% | 65,1% |
| Cacimbas | 3.328 | 0,2% | 83,3% |
| Brejo dos Santos | 3.316 | 0,2% | 76,1% |
| Santana dos Garrotes | 3.275 | 0,2% | 78,3% |
| Jericó | 3.251 | 0,2% | 71,4% |
| Brejo do Cruz | 3.239 | 0,2% | 41,3% |
| Bonito de Santa Fé | 3.233 | 0,2% | 58,4% |
| Pirpirituba | 3.232 | 0,2% | 55,0% |
| Barra de Santana | 3.206 | 0,2% | 60,4% |
| Santa Helena | 3.206 | 0,2% | 77,1% |
| Caturité | 3.204 | 0,2% | 80,6% |
| Casserengue | 3.202 | 0,2% | 77,5% |
| Capim | 3.175 | 0,2% | 71,4% |
| Junco do Seridó | 3.135 | 0,2% | 74,2% |
| Congo | 3.132 | 0,2% | 81,4% |
| Aguiar | 3.121 | 0,2% | 89,2% |
| Nazarezinho | 3.110 | 0,2% | 62,4% |
| Marizópolis | 3.106 | 0,2% | 69,8% |
| Condado | 3.068 | 0,2% | 78,6% |
| Caldas Brandão | 3.054 | 0,2% | 77,7% |
| Poço de José de Moura | 3.039 | 0,2% | 90,0% |
| Santa Cecília | 3.015 | 0,2% | 56,9% |
| Igaracy | 3.011 | 0,2% | 74,7% |
| Olho D Água | 2.997 | 0,2% | 61,1% |
| São José dos Ramos | 2.986 | 0,2% | 75,2% |
| Cabaceiras | 2.978 | 0,2% | 76,6% |
| Curral de Cima | 2.969 | 0,2% | 70,0% |
| Ibiara | 2.958 | 0,2% | 77,2% |
| Camalaú | 2.931 | 0,2% | 65,3% |
| Malta | 2.908 | 0,2% | 80,1% |
| Maturéia | 2.903 | 0,2% | 75,7% |
| Caraúbas | 2.847 | 0,2% | 83,6% |
| Sertãozinho | 2.785 | 0,2% | 76,2% |
| São Mamede | 2.748 | 0,2% | 55,4% |
| Lastro | 2.666 | 0,2% | 83,9% |
| Riachão do Bacamarte | 2.658 | 0,2% | 77,4% |
| Manaíra | 2.647 | 0,2% | 44,2% |
| Montadas | 2.647 | 0,2% | 70,3% |
| Lagoa | 2.639 | 0,2% | 81,9% |
| Cuitegi | 2.633 | 0,2% | 66,2% |
| Boa Ventura | 2.621 | 0,2% | 78,1% |
| São José de Espinharas | 2.614 | 0,2% | 80,9% |
| Baraúna | 2.559 | 0,2% | 76,9% |
| Pedra Lavrada | 2.523 | 0,2% | 56,0% |
| Serraria | 2.507 | 0,2% | 81,5% |
| Santana de Mangueira | 2.471 | 0,2% | 80,7% |
| Caiçara | 2.456 | 0,2% | 55,6% |
| Nova Palmeira | 2.453 | 0,2% | 85,8% |
| São Francisco | 2.424 | 0,2% | 79,0% |
| Diamante | 2.424 | 0,2% | 62,2% |
| Poço Dantas | 2.394 | 0,2% | 82,1% |
| Santa Teresinha | 2.384 | 0,2% | 60,0% |
| Cacimba de Areia | 2.361 | 0,2% | 79,0% |
| São José dos Cordeiros | 2.332 | 0,2% | 86,1% |
| Pedro Régis | 2.322 | 0,2% | 62,8% |
| São Bentinho | 2.293 | 0,2% | 87,0% |
| Nova Olinda | 2.271 | 0,2% | 63,8% |
| São João do Cariri | 2.249 | 0,2% | 64,6% |
| São José do Bonfim | 2.209 | 0,2% | 70,6% |
| Pedra Branca | 2.202 | 0,1% | 77,5% |
| Matinhas | 2.161 | 0,1% | 69,9% |
| Cajazeirinhas | 2.160 | 0,1% | 82,2% |
| Borborema | 2.149 | 0,1% | 63,1% |
| Vista Serrana | 2.132 | 0,1% | 88,4% |
| Prata | 2.122 | 0,1% | 71,1% |
| Mãe D Água | 2.109 | 0,1% | 76,3% |
| Assunção | 2.107 | 0,1% | 73,0% |
| Olivedos | 2.062 | 0,1% | 71,0% |
| Sossêgo | 1.999 | 0,1% | 69,9% |
| Gurjão | 1.967 | 0,1% | 82,5% |
| Pilõezinhos | 1.958 | 0,1% | 49,5% |
| Emas | 1.957 | 0,1% | 80,8% |
| Damião | 1.939 | 0,1% | 57,7% |
| Ouro Velho | 1.931 | 0,1% | 84,1% |
| Algodão de Jandaíra | 1.911 | 0,1% | 87,7% |
| Duas Estradas | 1.902 | 0,1% | 68,1% |
| Bom Jesus | 1.878 | 0,1% | 80,9% |
| Frei Martinho | 1.860 | 0,1% | 84,2% |
| Serra Grande | 1.852 | 0,1% | 85,1% |
| São José de Princesa | 1.822 | 0,1% | 87,8% |
| Bernardino Batista | 1.798 | 0,1% | 81,2% |
| Santo André | 1.769 | 0,1% | 83,4% |
| São José de Caiana | 1.753 | 0,1% | 50,1% |
| Natuba | 1.739 | 0,1% | 39,3% |
| Riachão do Poço | 1.723 | 0,1% | 49,8% |
| Tenório | 1.699 | 0,1% | 72,6% |
| Salgadinho | 1.688 | 0,1% | 71,3% |
| Várzea | 1.669 | 0,1% | 75,6% |
| São Domingos do Cariri | 1.661 | 0,1% | 74,8% |
| São Sebastião do Umbuzeiro | 1.661 | 0,1% | 71,9% |
| São João do Tigre | 1.641 | 0,1% | 57,3% |
| Riachão | 1.637 | 0,1% | 66,2% |
| Amparo | 1.623 | 0,1% | 81,2% |
| Alcantil | 1.606 | 0,1% | 43,7% |
| Mato Grosso | 1.596 | 0,1% | 81,0% |
| Parari | 1.590 | 0,1% | 87,3% |
| Logradouro | 1.581 | 0,1% | 46,6% |
| Santa Inês | 1.574 | 0,1% | 59,5% |
| Serra da Raiz | 1.567 | 0,1% | 70,2% |
| Zabelê | 1.565 | 0,1% | 84,1% |
| São Domingos | 1.561 | 0,1% | 68,7% |
| São José do Brejo do Cruz | 1.556 | 0,1% | 81,7% |
| Riacho de Santo Antônio | 1.540 | 0,1% | 73,3% |
| Passagem | 1.531 | 0,1% | 76,2% |
| Catingueira | 1.508 | 0,1% | 42,4% |
| Joca Claudino | 1.481 | 0,1% | 85,9% |
| Curral Velho | 1.384 | 0,1% | 87,7% |
| Quixaba | 1.336 | 0,1% | 76,1% |
| Carrapateira | 1.290 | 0,1% | 73,7% |
| Coxixola | 1.224 | 0,1% | 83,3% |
| Bom Sucesso | 1.141 | 0,1% | 33,2% |
| Areia de Baraúnas | 1.129 | 0,1% | 67,9% |
| Monte Horebe | 1.101 | 0,1% | 39,3% |
| São José do Sabugi | 1.082 | 0,1% | 32,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | PB | PP | 1.470.252 | Eleito |
| 2022 | Vice-governador | PB | PP | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 741.354,91 em 7 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 547.107,27 em 7 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
