Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaibanaBandeira da Paraíba
Foto de urna de João
Governador · Paraíba

João

PSBMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 863.174 votos, 39,7% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: João Azevedo Lins Filho · Ocupação declarada: Engenheiro

863.174votos em 2022
R$ 1,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,6 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 1.221.904 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
João Pessoa184.04715,1%41,9%
Campina Grande75.0096,1%32,6%
Santa Rita29.0482,4%40,0%
Patos28.0292,3%55,9%
Cajazeiras26.1272,1%75,7%
Sousa22.0221,8%60,9%
Bayeux21.8151,8%38,4%
Guarabira15.7561,3%48,6%
Queimadas15.4421,3%58,7%
Sapé14.1621,2%52,5%
Cabedelo14.0241,1%38,0%
Monteiro13.5701,1%69,8%
Catolé do Rocha13.1731,1%79,3%
São Bento10.7770,9%53,1%
Esperança10.7640,9%58,6%
Pombal10.5480,9%55,9%
Mamanguape10.2190,8%42,0%
Solânea9.9080,8%64,6%
Alagoa Grande9.7500,8%62,8%
Rio Tinto9.0360,7%62,9%
Alagoa Nova8.9380,7%75,9%
Itabaiana8.8320,7%61,2%
São José de Piranhas8.7050,7%79,4%
Areia8.5150,7%63,9%
São João do Rio do Peixe8.3980,7%80,5%
Bananeiras8.2220,7%62,9%
Cuité8.1370,7%65,0%
Itaporanga8.0920,7%65,4%
Pedras de Fogo8.0540,7%44,7%
Conde8.0320,7%47,4%
Mari7.6910,6%58,2%
Remígio7.3810,6%69,9%
Princesa Isabel7.3500,6%62,1%
Uiraúna7.3350,6%81,0%
Aroeiras7.2870,6%61,9%
Picuí7.0650,6%60,9%
Pocinhos6.8500,6%65,0%
Boqueirão6.8180,6%60,5%
Juazeirinho6.7080,5%69,0%
Caaporã6.6860,5%57,3%
Lagoa Seca6.6660,5%42,7%
Cruz do Espírito Santo6.6170,5%54,8%
Tavares6.5200,5%83,2%
Cacimba de Dentro6.0990,5%62,0%
Ingá6.0940,5%55,7%
Sumé5.8600,5%58,8%
Santa Luzia5.8350,5%65,3%
Conceição5.8340,5%55,4%
Piancó5.8000,5%62,8%
Teixeira5.7610,5%68,2%
Puxinanã5.6430,5%60,5%
Alhandra5.6020,5%39,0%
Paulista5.5310,5%74,4%
Pitimbu5.4770,4%62,9%
Barra de Santa Rosa5.2570,4%64,7%
Araçagi5.2050,4%50,7%
Soledade5.1990,4%63,0%
Mogeiro5.1110,4%64,6%
Salgado de São Félix5.0240,4%70,3%
Imaculada4.8960,4%80,4%
Gurinhém4.8890,4%59,5%
Serra Branca4.8520,4%64,2%
Dona Inês4.8010,4%72,5%
Nova Floresta4.7580,4%81,6%
Araruna4.7020,4%48,2%
Alagoinha4.6180,4%54,8%
Triunfo4.4900,4%83,4%
Fagundes4.4810,4%62,2%
Pilar4.4380,4%57,9%
Itapororoca4.2690,3%42,1%
Arara4.2320,3%68,5%
São Vicente do Seridó4.2270,3%65,9%
Juru4.1950,3%76,0%
Massaranduba4.1420,3%48,3%
Riacho dos Cavalos4.1380,3%69,0%
Lucena4.1250,3%46,2%
Coremas4.1170,3%47,0%
Desterro4.0470,3%75,7%
Baía da Traição4.0020,3%71,8%
Jericó3.8650,3%75,9%
Taperoá3.8160,3%50,0%
Belém3.7960,3%40,5%
Gado Bravo3.7650,3%69,1%
Pedra Lavrada3.6360,3%77,4%
São Mamede3.6040,3%70,7%
Cubati3.5800,3%73,6%
Bonito de Santa Fé3.5430,3%65,1%
Pilões3.5430,3%73,4%
Aparecida3.5290,3%66,8%
Marcação3.4580,3%64,7%
Barra de São Miguel3.4450,3%75,1%
Umbuzeiro3.4390,3%68,7%
Cachoeira dos Índios3.4310,3%61,2%
Juripiranga3.3810,3%44,4%
Mulungu3.3650,3%49,4%
Cacimbas3.3390,3%82,2%
Santa Helena3.2770,3%75,2%
São José da Lagoa Tapada3.2460,3%67,5%
Barra de Santana3.2440,3%57,8%
Brejo do Cruz3.2110,3%41,3%
Tacima3.1760,3%57,1%
Juarez Távora3.1660,3%56,9%
Itatuba3.1530,3%49,8%
Nazarezinho3.1480,3%58,9%
Pirpirituba3.1390,3%55,7%
Jacaraú3.1120,3%32,5%
Santana dos Garrotes3.0990,3%73,1%
Cabaceiras3.0790,3%78,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça3.0630,3%48,3%
Manaíra3.0500,2%48,8%
Lagoa de Dentro3.0410,2%58,8%
Condado2.9030,2%71,6%
Brejo dos Santos2.8950,2%64,5%
Livramento2.8880,2%71,2%
Mataraca2.8800,2%50,6%
Santa Cecília2.8520,2%51,7%
Casserengue2.8500,2%67,7%
Santana de Mangueira2.8320,2%87,8%
Aguiar2.8290,2%79,9%
Malta2.8220,2%74,6%
São José de Caiana2.8220,2%78,6%
Marizópolis2.8180,2%61,0%
Olho D Água2.8030,2%56,1%
Ibiara2.7740,2%72,8%
Igaracy2.7620,2%71,7%
Sobrado2.7590,2%48,9%
Santa Cruz2.7570,2%63,4%
Junco do Seridó2.7070,2%65,3%
Caturité2.6900,2%69,2%
Baraúna2.6890,2%80,8%
Vieirópolis2.6840,2%72,9%
Areial2.6700,2%58,8%
Boa Vista2.5760,2%55,0%
Maturéia2.5640,2%65,8%
São José dos Ramos2.5290,2%61,2%
Camalaú2.4870,2%52,1%
Diamante2.4800,2%65,8%
Boa Ventura2.4640,2%67,7%
Serraria2.4270,2%79,6%
São José de Espinharas2.3720,2%73,1%
Caldas Brandão2.3190,2%58,6%
Água Branca2.2790,2%41,0%
Cuitegi2.2660,2%55,1%
Nova Palmeira2.2540,2%81,5%
Santa Teresinha2.2370,2%52,4%
Santa Inês2.2310,2%81,4%
São Bentinho2.2300,2%80,0%
Nova Olinda2.2010,2%61,4%
Poço de José de Moura2.1730,2%73,3%
Matinhas2.1490,2%65,5%
Pedro Régis2.1480,2%56,9%
Alcantil2.1460,2%58,7%
Poço Dantas2.1330,2%74,5%
Sertãozinho2.1130,2%65,3%
São José dos Cordeiros2.1130,2%83,0%
São João do Tigre2.1040,2%71,6%
Serra Redonda2.0930,2%45,4%
São Francisco2.0870,2%64,1%
Cacimba de Areia2.0730,2%69,3%
Damião2.0330,2%60,2%
Capim1.9790,2%42,2%
Bom Jesus1.9790,2%84,6%
Serra Grande1.9710,2%87,8%
Cuité de Mamanguape1.9680,2%39,5%
Borborema1.9670,2%60,2%
Cajazeirinhas1.9520,2%68,9%
Natuba1.8970,2%39,0%
Sossêgo1.8920,2%72,6%
São José do Bonfim1.8860,2%60,1%
Assunção1.8850,2%63,8%
Ouro Velho1.8740,2%80,7%
Riachão do Bacamarte1.8600,2%56,8%
Mãe D Água1.8590,2%64,3%
Pilõezinhos1.8540,2%48,0%
Curral de Cima1.8470,2%44,7%
Algodão de Jandaíra1.8420,2%82,5%
Prata1.8420,2%61,7%
Montadas1.8340,2%48,6%
Belém do Brejo do Cruz1.8120,1%40,0%
São Sebastião do Umbuzeiro1.8070,1%75,6%
Duas Estradas1.8050,1%68,4%
Gurjão1.7890,1%76,0%
Vista Serrana1.7830,1%79,2%
Olivedos1.7740,1%60,5%
Pedra Branca1.7670,1%63,8%
Caraúbas1.7580,1%53,8%
Caiçara1.7520,1%39,7%
Santo André1.7440,1%80,3%
São Domingos do Cariri1.7250,1%79,1%
São José de Princesa1.7230,1%73,4%
Frei Martinho1.7030,1%78,7%
Mato Grosso1.6810,1%79,1%
Catingueira1.6700,1%46,1%
Amparo1.6180,1%83,1%
Tenório1.6100,1%74,2%
São João do Cariri1.6100,1%50,4%
Várzea1.6090,1%80,2%
Salgadinho1.5920,1%72,4%
Serra da Raiz1.5140,1%69,0%
Bernardino Batista1.5110,1%66,6%
Riacho de Santo Antônio1.4650,1%77,7%
São Miguel de Taipu1.4630,1%30,9%
Lastro1.4610,1%45,5%
Riachão do Poço1.4070,1%40,9%
Emas1.3910,1%57,4%
Congo1.3750,1%35,5%
Bom Sucesso1.3080,1%37,4%
Carrapateira1.3000,1%83,3%
Parari1.2980,1%78,1%
Lagoa1.2100,1%35,8%
Quixaba1.1880,1%66,7%
Passagem1.1550,1%60,5%
Logradouro1.0440,1%35,0%
Monte Horebe1.0070,1%36,6%
Areia de Baraúnas9880,1%61,6%
São Domingos9470,1%39,5%
Riachão9150,1%38,2%
São José do Sabugi8280,1%24,3%
Joca Claudino7150,1%39,7%
Coxixola6220,1%42,1%
São José do Brejo do Cruz6150,1%35,3%
Zabelê5590,0%32,3%
Curral Velho5160,0%30,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorPBPSB—Eleito
2022GovernadorPBPSB863.174 (2º turno: 1.221.904)Eleito
2018GovernadorPBPSB1.119.758Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 1.929.603,60 em 10 bens

ApartamentoR$ 1,3 mi69%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 420 mil22%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 115 mil6%CasaR$ 61 mil3%TerrenoR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.431.545,85 em 7 bens

ApartamentoR$ 1,3 mi93%CasaR$ 61 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 39 mil3%TerrenoR$ 2 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 91,190%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.058.340,88 em 8 bens

ApartamentoR$ 850 mil80%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 140 mil13%CasaR$ 61 mil6%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 6 mil1%TerrenoR$ 2 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 350,000%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,6 miarrecadado
R$ 8,7 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,3 mi76%Recursos de pessoas físicasR$ 1,2 mi22%Recursos de outros candidatosR$ 101 mil2%Recursos própriosR$ 20 mil0%Recursos de origens não identificadasR$ 6 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por adesivosR$ 1,8 mi21%Serviços prestados por terceirosR$ 1,7 mi20%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,5 mi17%Publicidade por materiais impressosR$ 1,1 mi13%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 604 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 411 mil5%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 395 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 275 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Farol Consultoria Em Publicidade Ltda29813266000135R$ 1.600.000,00
Gráfica Jb Ltda08540403000135R$ 706.223,00
Thiago Henrique Assis de Moura Eireli06217437000168R$ 638.950,00
Htv Produções Eireli10673116000145R$ 600.000,00
Ink Impressao de Material Publicitario· Encadernação e Edição de Cadastros Ltda30985686000188R$ 559.360,00
Guia Servicos de Comunicacao Ltda20174243000153R$ 500.000,00
Noez Servicos de Consultoria Em Campanhas de Marketing Ltda47128288000148R$ 500.000,00
45.838.248 Josefa Laysla de Sena Tavares45838248000164R$ 438.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 418.000,00
Moura Ramos Grafica e Editora Ltda12614707000177R$ 249.070,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.