Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
ParaibanaBandeira da Paraíba
Foto de urna de Zé Maranhão
Governador · Paraíba

Zé Maranhão

MDBMandato encerrado

Eleito governador em 1998, para o mandato 1999–2002.

Nome completo: José Targino Maranhão · Ocupação declarada: Senador

R$ 8,0 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 4,2 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 335.604 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
João Pessoa55.15316,4%14,8%
Campina Grande30.0068,9%16,7%
Patos8.8952,7%20,8%
Santa Rita8.0672,4%13,6%
Guarabira7.9442,4%29,3%
Queimadas6.7152,0%33,9%
Bayeux6.3301,9%13,4%
Pombal5.9401,8%33,9%
Itabaiana5.3961,6%42,8%
Cabedelo5.3601,6%17,6%
Pedras de Fogo4.9051,5%33,2%
São Bento4.2731,3%25,0%
Sapé4.1271,2%17,9%
Araruna3.7921,1%48,2%
Ingá3.6201,1%40,6%
Mari3.0130,9%28,0%
Piancó2.9870,9%36,1%
Juazeirinho2.8740,9%37,4%
Mogeiro2.8700,9%41,0%
Alagoa Grande2.8180,8%21,9%
Santa Luzia2.7850,8%37,4%
Salgado de São Félix2.7470,8%43,7%
Mamanguape2.5150,7%12,0%
Cacimba de Dentro2.3960,7%28,4%
Bananeiras2.3650,7%21,8%
Araçagi2.3450,7%28,9%
Paulista2.3160,7%36,6%
Cajazeiras2.2780,7%7,6%
Conde2.2120,7%17,8%
Itapororoca2.1860,7%26,5%
Fagundes2.1270,6%36,8%
Picuí2.1170,6%21,5%
Itatuba2.1130,6%40,4%
Alhandra2.1020,6%21,0%
Água Branca2.0690,6%41,9%
Rio Tinto2.0440,6%17,3%
Olho D Água1.9730,6%45,5%
Teixeira1.9500,6%27,1%
Soledade1.9380,6%29,6%
Pitimbu1.8960,6%28,1%
Mulungu1.8870,6%32,1%
Esperança1.8680,6%12,4%
Tacima1.8210,5%41,4%
Barra de Santa Rosa1.8000,5%27,3%
Areia1.7180,5%15,0%
Boqueirão1.6960,5%19,5%
Belém1.6830,5%21,4%
Jericó1.6680,5%39,7%
Caaporã1.6620,5%17,9%
São José da Lagoa Tapada1.5830,5%39,6%
Umbuzeiro1.5640,5%38,2%
Lucena1.5560,5%21,5%
Mataraca1.5010,4%31,3%
Dona Inês1.4890,4%27,1%
Solânea1.4830,4%11,6%
Aroeiras1.4640,4%16,1%
Gurinhém1.4440,4%20,8%
Remígio1.4140,4%16,5%
Jacaraú1.4050,4%17,3%
Itaporanga1.3980,4%12,7%
Monteiro1.3800,4%9,1%
Taperoá1.3700,4%20,7%
Cuité de Mamanguape1.3210,4%30,6%
Santa Teresinha1.3170,4%39,2%
Massaranduba1.2390,4%19,3%
Condado1.2070,4%34,4%
Lagoa1.1990,4%42,7%
Pocinhos1.1930,4%14,4%
São João do Rio do Peixe1.1710,3%14,1%
Coremas1.1660,3%14,7%
Serra Branca1.1580,3%18,4%
Pilar1.1480,3%17,9%
Sousa1.1460,3%3,5%
Serra Redonda1.1130,3%28,3%
Pirpirituba1.1090,3%23,9%
Nova Olinda1.1070,3%36,6%
Cuité1.0870,3%9,8%
Cubati1.0810,3%26,6%
Caldas Brandão1.0660,3%31,6%
Sumé1.0640,3%13,2%
Lagoa Seca1.0420,3%9,3%
Casserengue1.0360,3%28,0%
São João do Cariri1.0250,3%38,0%
Alagoa Nova1.0210,3%11,8%
Gado Bravo9960,3%24,2%
Manaíra9940,3%19,9%
São José de Caiana9940,3%33,7%
Catolé do Rocha9540,3%6,9%
Juarez Távora9530,3%22,0%
São José de Espinharas9530,3%32,6%
Catingueira9320,3%31,5%
São Domingos9160,3%47,5%
São José dos Ramos9110,3%30,2%
Vista Serrana9020,3%49,8%
Monte Horebe9010,3%39,9%
Cacimba de Areia8880,3%35,8%
Serra Grande8830,3%44,4%
São Mamede8610,3%21,9%
São Sebastião de Lagoa de Roça8590,3%17,9%
São Vicente do Seridó8340,2%14,9%
Caiçara7990,2%20,7%
Juru7980,2%17,4%
Brejo do Cruz7830,2%12,8%
Santa Helena7830,2%23,0%
Cajazeirinhas7710,2%32,4%
Prata7650,2%30,4%
Alagoinha7500,2%10,6%
Capim7280,2%20,0%
Cruz do Espírito Santo7270,2%7,4%
Puxinanã7060,2%9,6%
Triunfo6900,2%16,9%
Damião6780,2%23,5%
Boa Ventura6710,2%19,9%
Curral Velho6640,2%42,5%
São José de Piranhas6510,2%6,7%
Santana dos Garrotes6500,2%17,9%
Sobrado6430,2%14,3%
Riacho dos Cavalos6340,2%12,3%
Natuba6080,2%16,0%
Barra de Santana6060,2%14,7%
Borborema6050,2%23,3%
Malta5920,2%18,9%
Cuitegi5850,2%17,6%
Diamante5820,2%17,5%
Pilõezinhos5770,2%20,3%
Sossêgo5540,2%26,9%
Nova Floresta5520,2%11,7%
Poço de José de Moura5350,2%21,7%
Matinhas5180,2%21,2%
Sertãozinho5050,2%18,8%
Riachão do Bacamarte5010,1%20,4%
Gurjão4710,1%24,2%
Riachão4660,1%22,5%
Serraria4580,1%17,0%
Arara4520,1%8,5%
Bonito de Santa Fé4470,1%9,5%
Barra de São Miguel4440,1%13,3%
Maturéia4280,1%13,1%
São João do Tigre4270,1%16,7%
Cacimbas4260,1%12,1%
Pedro Régis4130,1%14,1%
Juripiranga4120,1%6,6%
Caraúbas4100,1%14,6%
Frei Martinho4100,1%20,9%
Santana de Mangueira4100,1%15,0%
Cachoeira dos Índios4060,1%9,0%
Santo André3860,1%22,5%
Riachão do Poço3850,1%14,0%
Baía da Traição3840,1%8,2%
Caturité3820,1%12,5%
Tenório3770,1%20,9%
Alcantil3610,1%13,1%
Conceição3550,1%3,9%
Boa Vista3550,1%9,7%
Algodão de Jandaíra3530,1%17,8%
São José do Bonfim3530,1%15,7%
Cabaceiras3520,1%10,9%
Livramento3470,1%9,9%
Pedra Lavrada3440,1%8,6%
São Miguel de Taipu3360,1%8,8%
Várzea3290,1%19,3%
Areia de Baraúnas3270,1%23,9%
Junco do Seridó3210,1%10,0%
Bom Sucesso3160,1%10,2%
Assunção2980,1%12,9%
Parari2970,1%19,5%
Emas2910,1%15,3%
Aguiar2900,1%9,5%
Mãe D Água2790,1%11,1%
Curral de Cima2700,1%8,3%
São Bentinho2610,1%10,5%
Nova Palmeira2440,1%11,0%
São José do Brejo do Cruz2370,1%17,2%
Poço Dantas2330,1%10,6%
São José do Sabugi2280,1%8,2%
Pilões2220,1%5,3%
Aparecida2100,1%5,0%
Princesa Isabel2000,1%2,0%
Quixaba1940,1%14,3%
Marcação1920,1%4,7%
Areial1750,1%4,8%
Baraúna1750,1%7,0%
Tavares1730,1%2,6%
Passagem1670,0%10,0%
Brejo dos Santos1660,0%4,6%
Uiraúna1660,0%2,2%
Imaculada1620,0%3,0%
Desterro1570,0%3,4%
Montadas1540,0%5,2%
Logradouro1520,0%6,8%
São Sebastião do Umbuzeiro1440,0%6,8%
Pedra Branca1390,0%5,8%
Santa Cecília1370,0%3,3%
Igaracy1320,0%3,7%
Santa Inês1320,0%6,1%
Lagoa de Dentro1320,0%3,3%
Marizópolis1260,0%3,2%
Duas Estradas1250,0%5,5%
Mato Grosso1240,0%7,3%
Santa Cruz1110,0%2,9%
Olivedos1090,0%4,4%
Congo1050,0%3,1%
Serra da Raiz1050,0%5,8%
Bom Jesus890,0%5,0%
São José dos Cordeiros840,0%4,0%
Belém do Brejo do Cruz830,0%2,2%
Salgadinho820,0%3,9%
Coxixola750,0%6,3%
Zabelê740,0%5,5%
Joca Claudino680,0%3,9%
Amparo660,0%4,0%
Carrapateira640,0%4,4%
São Francisco600,0%2,3%
Ibiara590,0%1,7%
Vieirópolis570,0%1,8%
Riacho de Santo Antônio470,0%3,0%
Lastro470,0%1,8%
Bernardino Batista460,0%2,6%
Nazarezinho410,0%0,9%
Camalaú380,0%1,0%
Ouro Velho380,0%2,1%
São Domingos do Cariri320,0%1,6%
São José de Princesa260,0%1,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorPBMDB335.604 (17,4%)Não eleito
2014SenadorPBPMDB—Eleito
2010GovernadorPBPMDB—Não eleito
2006GovernadorPBPMDB—Não eleito
2002SenadorPBPMDB—Eleito
1998GovernadorPBPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 8.037.673,96 em 3 bens

Outros Bens e DireitosR$ 7,0 mi88%Outros Bens MóveisR$ 737 mil9%Outros Bens ImóveisR$ 259 mil3%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 4,2 miarrecadado
R$ 5,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,4 mi80%Recursos própriosR$ 754 mil18%Recursos de outros candidatosR$ 51 mil1%Recursos de pessoas físicasR$ 35 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 2,6 mi49%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 769 mil15%Publicidade por materiais impressosR$ 613 mil12%Publicidade por adesivosR$ 385 mil7%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 305 mil6%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 172 mil3%AlimentaçãoR$ 83 mil2%ComíciosR$ 82 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Etiquetas Brasil Industria Grafica Ltda01515239000167R$ 225.000,00
Jose Nilson de Lima41151945000191R$ 221.954,00
Sin Comunicação Ltda03316180000103R$ 200.000,00
Galvanne Rivera Cavalcante Borges Me07087863000197R$ 160.311,00
Guilherme Jose Lamenha Calheirospessoa físicaR$ 150.000,00
João Henrique Moreira de Fariapessoa físicaR$ 150.000,00
Rodrigo Mendes Ribeiropessoa físicaR$ 150.000,00
Grafica Jb Ltda08540403000135R$ 135.879,00
Joao Francisco Ferreira Juniorpessoa físicaR$ 123.500,00
Jonathas de Araújo Leite12670936000109R$ 106.950,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Paraíba. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.